ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

3 апреля 2021 г. 21:16

2.5

"... пока дети могут оставаться детьми, пусть остаются. Взрослыми они успеют стать всегда".

Так как тема в книге - взросление героев, в данном конкретном случае четырех девочек, невольно начинаешь сравнивать "Маленьких женщин" с "Аней из зеленых мезонинов". И первая книга значительно уступает второй в реализации этой идеи.

Маленькие женщины, а именно четыре сёстры живут с матерью в бедности. Как ни странно у них есть прислуга, да и такое бывает. Отец на войне. И девочки взрослеют, познают мир, учатся на своих ошибках. Тема-то стара, как мир. Но в чём же минус данной книги на мой взгляд? Слишком уж правильные девочки. Даже те поступки, не самые хорошие, которые они совершают, дают им тему для размышлений и из этого они выносят урок. Обязательно. То есть нет такого, как, к примеру, в наше детство мы кидали с балкона шарик (и не только) с водой под ноги проходящим людям. Что мы из этого выносили? Да ничего, это просто было весело. А здесь ощущение, что у детей просто отняли детство. И всё, что они делают, должно быть сделано с какой-то целью, чтобы вынести урок.

Девочки все разных возрастов и разных характеров. Кажется, сам автор больше всего симпатизирует Джо. И в плане ребёнка она самая адекватная. Часто взбалмошная, непослушная, решения принимает самостоятельно. И такая девочка-пацанка. Но даже она меня раздражала. Потому что эту правильность, которую пыталась им привить мать, которая, кстати, никогда не злилась, не ругалась, святая женщина просто, её не так-то просто спрятать даже в девочке-оторве.

Сюжет, как таковой, в книге отсутствует. Просто живут, с ними происходят разные ситуации, они делают выводы и живут дальше. Взрослеют. Книга наполнена нравоучениями и религией. И оттого читать книгу было невыносимо скучно. Я, если честно, такого совсем не ожидала от всеми любимой книги. Наверно, гораздо лучше было бы посмотреть фильм, благо экранизаций у книги немало. Но я всё-таки прочла первоисточник. Но продолжение читать маловероятно, что буду.

Книга прочитана по игре "Книжное путешествие", битва с драконом, Книги в фильмах, а также Весенний книжный туесок советов в группе "Книжный винегрет".