Znatok

и Знаток Лайвлиба

3 апреля 2021 г. 21:11

4.5 Витя - победительница!

Не перестаю восхищаться произведениями из серии Ребята с нашего двора, с нетерпением жду новых книг в этой серии, жаль, их начали реже издавать.
Эта книга не исключение, ей немного не хватило до высшей оценки, но не сложилось, сравнивая с отличниками (оценёнными на 5 звёзд) вижу, что она немного слабее, поэтому поставил r45-green.png
Это уже третьи герои с Невского проспекта, сначала был Невский проспект Гоголя, потом Достоевского, теперь вот Дворкина.
И если у классиков это был Невский проспект в Санкт-Петербурге, то здесь он находится в Ленинграде, на дворе ведь 1976 год.
Но история только начинается на Невском проспекте, а дальше, перемещается на азовское побережье.
В город без названия, но погуглив некоторые приметы города, пришёл к выводу, что это Мариуполь.
Тем более, этот украинский город упоминается и в других рассказах писателя.
Папа и мама Вити - археологи. Надо же, - удивитесь Вы. А если я скажу, что Витя - девочка? То-то же, рано удивляетесь:)
Её не с кем оставить, поэтому она едет в археологическую экспедицию к отцу, предположительно, в Мариуполь. Там они исследуют останки древнегреческого корабля, затонувшего около 400 г. до н. э.
Но за бесценными артефактами охотятся не только археологи, есть люди, готовые нагреть руки на старинных реликвиях.
Действие книги разворачивается в 1946 году, где юные родители главных героев борются с несправедливостью и постоянно влипают в неприятности.
И в 1976 году, здесь уже бал вершат Витя и Андрей, дети повзрослевших Стаса и Кости, которых теперь зовут не иначе, как Станислав Сергеевич и Константин Николаевич. Первый стал капитаном дальнего плавания, а второй подался в археологи.
Таким образом, почти каждая глава состоит из двух частей, первая повествует о событиях 1976 года, а вторая про 1946 год.
И части, неизменно, связаны общей темой, например: в четвёртой главе дерётся Андрей, и во второй части этой главы дерётся его отец Стас. Причём, их противники тоже отец и сын.
История 1976 года мне понравилась больше, чем послевоенное детство родителей Вити и Андрея.
Она лайтовее и не такая надуманная, что ли. Кроме этого, мне не хватило объёма, повесть очень маленькая и все события сильно сжаты, только погрузился в сюжет, а уже и книга закончилась.
К тому же, всё довольно предсказуемо, вся эта наследственная вражда и переплетения двух временных отрезков. Но для детской книги такое простительно, зачем детям лихо закрученная интрига, она может им быстро наскучить.
Эпизоды 1946 года во многом автобиографичны, ведь детство автора повести пришлось на послевоенное время и он знает о нём не понаслышке.
На мой взгляд, чтобы написать хорошую детскую книгу, нужно сохранить в себе хоть чуточку детства!
Ведь как сказал Доктор Сьюз, а Дворкин процитировал его на страницах этой книги:

взрослый — это всего лишь повзрослевший ребёнок

Ну что же, ребята, девчата и мальчата (неологизм родился) Всегда оставайтесь юными в душе́ и читайте хорошие детские книги! Если и мои рецензии будете читать, то будете юными не только в душе́, но и в ду́ше, короче, молодости нашей нет конца!!!!!

Прочитано в "Школьной вселенной", Летнем туеске от клуба "Книжный винегрет", "Спасателях земли" клуба "Тридевятое царство", групповых чтениях клуба "КПДЛ"