Sharmelka

3 апреля 2021 г. 20:03

Лучше читать книгу после "Мачехиной дочки", это продолжение, но продолжение с другими героями, так что лучше, не значит обязательно.
Мне понравилось. Эта такая 100% бытовушка, уютная, средневековая. Героиня дочь мелкого рыцаря, бедного, но плодовитого, и поэтому оставшаяся бесприданницей и старой девой. А тут раз и удача: родственница вышла замуж в королевскую семью, у героини обнаружился магический дар и дальнее родство, позволяющее претендовать на кусок земли в приграничье. По этому поводу старой деве выделили землю в приданое , посватали и даже дали самой выбрать за кого идти.
Это события первых глав, а так же спойлер книги, потому что свадьба, дорога к новому дому и обустройство в своем поместье описываться будут медленно и обстоятельно, так медленно и обстоятельно, что все приключения, все интриги и тайны просто растворятся в мыслях героини о новых овцах, деньгах, носках и запасах на зиму. Раз начала ворчать то и продолжу: всё же иногда молодым писателям стоит задуматься о таких скучных и ремесленных вещах как кульминация-развязка и прочие коллизии. Книга очень неплоха, но окончания нет. Сюжет шел, шел и "присел на пенёк". В какой-то момент автор заявила, что всё, сказка кончилась. Если быть беспристрастным, то да, всё что нужно, сказано, если передавать читательские ощущения, то прервалась история посреди слова. Второй минус - крайняя небрежность в работе с текстом. Столько ошибок и описок я не видела давно.
Теперь о плюсах. Автор просто дотошно внимателен к историческим деталям. Хотя книга и фентэзийная, но реалии средневековья, жизнь мелкого рыцарства где-то на границе между Германией и Польшей описаны очень хорошо, и из этих чепцов, супов и строевого леса вырастает мир, объемный и живой. Суровый, но без треша. Герои, даже второстепенные ведут себя соответственно своему положению и полу, героиня обладает редчайшим качеством: здравым смыслом, ну а главный герой - настоящий рыцарь. Любовная линия очень нежная, но "розовых соплей" нет. Оказывается, чтобы от них избавиться, нужны не какие-то отборные страдания героев, а всего лишь добротная бытовушка.
И главное книжка со своим сюжетом и своим характером. На фоне типовых академок-попаданок-отборов просто отдых.