Kelderek

3 апреля 2021 г. 18:02

2 Опять эти скандинавы

В этом романе с новизной плохо и неплохо одновременно.

Из старого: перед нами скандинавский криминальный роман с типовым до тошноты набором. В центре герой-следователь. Он – бывший зэк и бывший полицейский. Блестящая карьера – пошла под откос. Сам виноват. Склонен к употреблению «колес». Как у доктора Хауса без них у него голова не варит. За плечами психологическая травма, вызванная трагедией – погибла любимая, а жена осталась жить. Не то, чтобы он хотел расправиться с женой, просто любовница не должна была вот так бесславно уйти из жизни. Так что теперь он – консультант, кот-методист. Последнее в прямом смысле этого слова.

«Ты онанируешь?» - спрашивают его в самом начале романа.

«Нет».

Впрочем, работа под началом писательницы-детектившицы Милы Линд быстро от этого безобразия его отучит. Ну, вы поняли – половой жизни героя, личным взаимоотношениям, в романе уделено достаточно внимания.

Наш герой со странным именем Торкильд, страдает от нехватки лекарственных средств, мучается воспоминаниями о прошлом. Милла Линд тоже имеет в прошлом обычную женскую травму. Вы угадаете с первого раза. И женский секрет тоже. Его тоже легко угадать. Он-то и заставил ее влезть в несвое, неписательское дело.

На удивление, в романе все-таки ведется расследование. И совершенные преступления все же не на последнем месте.

Более того. Здесь аж две интриги. Предыдущий консультант писательницы был убит и официальная версия его гибели не выглядит убедительно. Правда, замечает очевидное только главный герой. Остальные же совсем тупые. Наверное, потому что не сидят на «колесах».

А свершилось с предшественником Торкильда несчастье в самом начале романа, как раз тогда, когда он понял, что расследование пропажи двух девушек, инициированное Миллой, не тянет на побег, а попахивает похищением. Были еще подобные случаи в последнее время.

У героев возникнут вопросы, которые приведут их аж в Архангельскую область для знакомства с российской пенитенциарной системой и ее обитателями.

И в этот момент, когда начинаешь думать о книге, прощая ей классический скандинавский детективный зачин, не то, чтобы хорошо, но без раздражения, с автором что-то случается. Не то он решил, что как-то поторопился, а страниц до конца много, не то убоялся того, что и так понаписал много оригинального: Архангельск, писательница, консультант – дальше началось какое-то невнятное топтание на месте и разлив воды. Преступника фактически уже после трети романа выявили. Теперь надо его страниц двести с лишком ловить. Но описывать, как это делается, автору категорически не хочется – Швеция-то большая. Поэтому в ход идет дополнительная защитная гипотеза и еще одна криминальная надстройка.

В итоге, нечто, зародившись, сразу умерло. И мы получили еще один безликий скандинавский детектив.

Источник

Спасибо за рецензию. Добавился новый автор, с которым хотелось бы познакомиться. Несмотря на безликость)

автор среди прочих скандинавов и правда на 3.
Адлер - Ольсен,  лекберг, камилла Гребе, Лапидус, автор Песочного человека, Кеплер,  другой - Каштанового, Берлинд, Хорст итл лучше.

какая Швеция? норвегия!