yahooella

17 октября 2012 г. 11:10

Несправедливость! В основной список тегов "Идеального официанта" не попали ключевые слова "унылость" и "нудно" тех читателей, которые поставили этой книге низкие оценки. Меня бы они точно уберегли от пустой траты времени.

Казалось бы – небольшой роман – все должно быть лаконично и по делу. Но нет – львиную долю текста занимает вялая описательная часть, которая к сюжету имеет очень отдаленное отношение. Может все эти подробности и важны для автора, но на мой читательский взгляд, как минимум половину можно было бы спокойно опустить.

Поначалу книга напомнила "Письмо незнакомки" – та же немецкая/австрийская/швейцарская сдержанность, то же послание спустя годы, которое возродило воспоминания о "любви длинной в жизнь", только вместо М+Ж в центре сюжета пара М+М [ну и плюс еще М]. Но потом поняла, что сравнение с Цвейгом было бы слишком лестным для Зульцера. Его австрийский коллега хотя бы писал захватывающе, а тут - тоска смертная, еще и бессмыслица.

3 из 10

Спасибо за рецензию. После немного утомившего меня "Надувательства" хотела почитать что-то легкое, не перегруженное и захватывающее сразу же. В списке на очереди у меня была эта книга. Так что ты меня избавила от траты времени на нечто нудное, когда как мне хочется чего-то крайне противоположного :)

ага, лучше прибереги Официанта до тех времен, когда вдруг захочется чего-то унылого :))

после Коу определенно надо встряхнуться ;)