FlorianHelluva

3 апреля 2021 г. 11:53

Рассеянно читать о рассеянности. Не знаю, чего я ждала от этой книге, но она оказалась более сухой и с кучей ссылок на исследования. Но какой-то, на мой личный взгляд, высосанной из пальца.
Объясню, очень долго разбиралась тема телефона за рулем. Не только ответить во время движения, прижав трубку к уху. А вообще нахождение телефона в поле зрения. Мол, даже если не ответишь, все равно часть внимания переносится на телефон и рассуждения кто написал и что. Вдруг что-то срочное. И этой ситуации уделено очень много внимания.
В общем-то подавляющая часть книги уделена мобильным устройствам и их влиянию на человека. Чаще негативному. По исследованиям люди (и особенно дети) меньше спят если хоть какое-то устройство находится в спальне. А это приводит к снижению концентрации.
Упоминаются факторы и болезни, приводящие к рассеянности. От пожилого возраста до депрессии. Но все галопом по Европам.
Советов по уменьшению рассеянности не сказать чтобы много. Небольшие физнагрузки, правильное питание, уменьшение времени использования гаджетов, медитации с концентрацией на моменте, некоторые упражнения (которые скорее упоминаются, чем расписываются).
Впечатление от книги осталось странное. Не могу сказать, что меня что-то впечатлило. Но спасибо за напоминание уделять внимание окружающим людям, и подальше откладывать телефон при встречах. А то я стала ловить себя на том, что при заминках стала на него все больше отвлекаться.

Я вот стала замечать, что раньше окружающая меня молодежь не может оторваться от телефона. А сегодня замечаю, что и взрослые в это втянулись.
Недавно на дне рождения, все собрались, сидим за столом, человек 18, сидим, общаемся..... минут 60! а потом как началось.... кому-то смс, кто-то решил похвалиться кушаниями стола, кому-то "тиктокеры" прикольные ролики показывают....
короче, компания разъехалась через 1,5 часа.
Грусть-печаль.