KatSolnce

3 апреля 2021 г. 11:13

3 Моё пока главное разочарование года!

Я люблю книжные циклы, люблю, когда действия не заканчивается в пределах одной книги. Эти паузы между книгами, когда ждешь следующею книгу, предвкушая продолжение приключений полюбившихся героев. И вот думая, какую же серию мне начать я остановила свой выбор на трилогии «Темные начала», у которой столько наград и положительных отзывов. И только взяв в руку первую книгу, я поняла, какую ошибку я совершила, ведь начало книги показалось мне знакомым. И тут я вспомнила про сериал, который начинала смотреть, но не досмотрев и одной серии, выключила. Настолько он мне не зашел. Оставались надежды, что книга лучше сериала. Но они продержались не долго.
Наверное, я просто переросла эту книгу, почему-то решив, что она будет интересна взрослому человеку. Но на мой взгляд аудитория данного произведения не должна быть старше 15 лет. Потому что все слишком поверхностно. По сути никакой отдельной вселенной здесь нет. Я писала рецензии на Ведьмака и Темную башню, так вот там главные герои являются частью миров, особенности которых, они открывают вместе с читателем. Здесь особенностей нет, есть всем правящий магистериум и на этом всё. А нет есть еще медведи и ведьмы, первые варвары, вторые добрые волшебницы — это практически всё, что про них известно. А еще у каждого человека есть деймон, это животное соответствующие его способностям, бегающие рядом с ним. А в остальном это наш с вами мир, не идущий не в какое сравнение с тем что пишет Нил Гейман.
Мне нравится писать рецензии, делиться впечатлениями и эмоциями, разбирать сюжетные ходы, но только не в этот раз. Просто настолько сильно мне не понравилось произведение. Читать, которое по-настоящему тяжело. Куча труднопроизносимых имен, которые ближе к середине книги стали сливаться своей похожестью. Так у них еще и диалоги одинаковые, то есть их характеры в словах никак не проявляются, да, впрочем, и поведение персонажей также не балует разнообразием.
В итоге я так и не смогла понять, почему у данного произведения такое большое количество фанатов. Наверное, я просто, что-то не понимаю. Видимо не мой автор, не мой фантазийный мир. В общем на этом своё знакомство с данной трилогией, заканчивается. Не вижу смысла мучить себя еще двумя книгами серии.

есть экранизации:
фильм
и сериал

совсем разочарование?... я тоже поставила три звезды, но все равно читала продолжение)

Ну, прям со скрипом дочитывала) И как вам продолжения, лучше или хуже первой части?

на одном уровне. но идея с разными мирами интересная)