3 апреля 2021 г. 09:14

0 Не смогла

Больное, лихорадочное начало. Такое сумбурное и судорожное, что продраться сквозь него я так и не смогла, так что оценку не ставлю, но пару слов все-таки скажу.

Пролог должен интриговать, чтобы читателю хотелось узнать подробности заявленных в первых абзацах фактов и событий. А первые главы - увлекать в мир и жизнь героев, знакомить с их характерами, страхами и чаяниями. И я не могу сказать, что "Ковен" ничего этого не делает, просто все в нем чересчур, так что вместо заинтригованности и желания погрузиться в авторскую фантазию меня настигла лишь головная боль.

С первых строк автор зашвыривает нас в голову одурманенной героини, которую домогается родной (или не родной?) брат. Или не домогается, но лапает вполне конкретно, а ещё он весь в крови (и слизи?), потому что только что убил кучу народа. Потом все в том же прологе происходит вроде как пробуждение (это был сон или воспоминание?), появляется мельком какая-то Рэйчел, и... нить обрывается. Чтобы мы тут же оказались в первой главе и охваченном бурей Новом Орлеане. Дальше лавиной идут руны, цитаты из бессмертных творений Уильяма-не-нашего-Шекспира, пожар, побег, воровство, жрец вуду, разговоры о сатанистах, новые сексуальные поползновения брата, арест и очередная смена времени и локации (далеко не последняя).

И не то чтобы я в этой круговерти совсем ничего не поняла, но собирать картинку приходилось буквально по крупицам, и я так до конца и не уверена, что она получилась правильной. Конечно, дальше все наверняка хоть немного прояснится, добавятся детали, выстроятся связи, однако проблема в том, что, когда вместо нормального повествования перед тобой просто вываливают дурно пахнущую кучу вопросов, разгребать ее совсем не хочется.
Умеренность, господа, все дело в умеренности.

Героиня сама называет Джулиана братом (хотя поползновения с его стороны совсем не родственные), а потом в пылу ссоры говорит "ты мне не брат". Обиделась и отреклась или изначально имелся в виду "брат по ковену", а не родня?

Второго героя она характеризует как "юношу" (описание соответственное), но при этом он оказывается детективом. В современном мире, в реалиях конкретной страны (США), юноша-детектив из реальной полиции, ну да, ну да. В Америке, наверное, самая четкая система продвижения по службе в правоохранительных органах. Академия, патруль (где тоже несколько ступеней), потом уже можно попробовать сдать экзамен на детектива. Редкие птицы долетают к этой должности раньше тридцати.
Такой себе юноша.

Сцена в кафе - вообще атас. Героиня переживает, что, уронив руны, привлекла к себе внимание, но, подняв их, тут же затевает с ними разговор и буквально орет на безмолвные костяшки. По крайней мере восклицательные знаки намекают, что беседа отнюдь не тихая.
Конспирация и стелс-режим - наше все.

Уверена, в дальнейших главах раскрывается степень родства героини и Джулиана. Может, даже столь юный возраст детектива объясняется (ну мало ли на свете гениев). И какой-никакой сюжет, думаю, вырисовывается. Вот только я туда не пойду. Мне толком не показали персонажей, а уже попытались макнуть лицом в их драмы и нездоровые отношения. Толком не обозначили правила игры, а трансляция уже на середине.

Вообще, начало этого романа похоже на поездку в реактивном поезде. За окном, может, и красивый пейзаж, но попытки его разглядеть вызывают тошноту.

Ну и ещё момент с описаниями:

Это же чутье подсказало, что отполированный человеческий череп на рукояти его элегантной трости отнюдь не искусственный.

Стесняюсь спросить, какого размера трость.

Без оценки и претензий на объективность (куда уж мне, когда в рецензиях одни хвалебные оды). Не мой автор, не мой ритм.

+++ как же я Вас понимаю. буквально с трудом закончила первую главу и ощущения пока те же. начала вторую - ничего не понимаю. ну, вот зачем так резко перекидывать нас с места на место без объяснений. меня уже укачало. надеюсь, дальше будет лучше...

Рецензия интереснее книги.
Спасибо.
Столько было хвалебных отзывов... рада была найти единомышленников тут)