moorigan

О да, я эксперт!

3 апреля 2021 г. 05:20

Иногда неожиданно для самой себя я выхожу из зоны комфорта и читаю фантастику. Чаще результат оказывается неудачным, но иногда бывают приятные исключения. А вот с "Задачей трёх тел" Лю Цысиня я не поняла, понравилось мне или нет, и что вообще я об этом думаю. Кратко мои впечатления можно выразить так: это очень неплохая научная фантастика, но довольно посредственная литература.

Роман повествует о предполагаемом контакте землян с инопланетной высокоразвитой цивилизацией. Предполагаемой, потому что по всем расчетам зеленые человечки прибудут к нам в гости только через четыреста пятьдесят лет, но что-то предпринимать по этому поводу надо уже сейчас. Мнения тех, кто в курсе разделились: либо заграница нам поможет, либо надо перековывать орала на мечи, и чем скорее и больше, тем лучше. Есть и вовсе ненормальные на мой взгляд особи, утверждающие, что если инопланетяне уничтожат человечество, то это пойдет планете во благо. С точки зрения текущей экологической ситуации я с ними согласна, но, во-первых, я испытываю закономерную слабость к представителям своего вида, а во-вторых, кто сказал, что пришельцы будут нашу Землюшку холить и лелеять? Может, они войдут во вкус и начнут строить нефтяные танкеры и целлюлозные комбинаты? (Тут вспомнился анекдот про автоваз и проклятое место, хи-хи). В любом случае, Цысинь задает хорошие этические вопросы, на которые ответы еще искать и искать.

Огромным плюсом лично для меня стало то, что китайский автор в отличие от своих американских собратьев (Питер Уоттс, Грег Иган) жалеет читателей и большинство терминов и явлений хорошенько разжевывает. Уж на что я стопроцентный гуманитарий, а и то поняла, в чем заключается задача трех тел. (Понять поняла, но как та собака объяснить не могу). Иными словами, я читала нормальный удобоваримый человеческий текст, а не справочник по квантовой физике. Спасибо Лю Цысиню и его переводчикам за это.

Что не понравилось.

1. Здесь только один сюжет, связанный с угрозой из космоса. На другие, земные, способные завоевать сердце читателя и эмоционально привязать его к роману, Цысинь не разменивается.
2. Безжизненные персонажи. Персонажи-функции, без каких-либо индивидуальных черт или с утрированными чертами, которые заходят в текст, говорят и делают то, что от них требуется, и удаляются. Единственный живой человек здесь - Е Веньцзе, у нее есть история, есть характер. Но одного персонажа для книги мало, не говоря уже о заявленной трилогии.
3. Помимо научно-технических терминов, автор на заморачивается со стилистическими приемами. Язык скуден и беден. Это мог бы быть отличный киносценарий или даже неплохая пьеса, но на полноценный роман никак не тянет. Но при старолинейном сюжете и плоских персонажах странно было бы ожидать что-то иное.

Не знаю, буду ли я читать продолжение, не могу сказать, что жутко заинтригована. Но некий потенциал здесь чувствуется. Возможно, сухость изложения можно списать на восточные особенности, а может быть и нет. Честно скажу, что от разрекламированного романа ожидала большего, а может это просто не моя зона комфорта.

Reading Challenge Чарующей Азии
Панчхан Чарующей Азии
Ламповый флэшмоб 2021 по совету ElenaKapitokhina

Практически со всем согласен, поправлю только вот что:
1. сюжет не один, первая часть про китайскую революцию и к космосу вообще отношение не имеет.
какое-то странное требование книги чтобы содержала несколько сюжетов. сборник рассказов что ли? )
2. нормальные персонажи, их там немного. Каких еще черт не хватает? Начиная с самого начала, отец и мать Е, и муж и начальник - все расписаны с их характерными чертами. И остальные тоже. Про каждого при знакомстве, первом описании или диалогах все мотивы и особенности персонажей прописаны.
3. Язык великолепен. учитывая что это вообще перевод. лучше некоторых других книг про фантанстику