kassandrik

Самый неспешный

3 апреля 2021 г. 01:02

5 Не будьте пассивны в своём будущем

Мир развивается подобно маятнику: мы придумываем законы, изобретаем новые идеи, конструируем устройства, строим общество, довольно часто впадая в крайности. Революции проходят одна за другой, в том числе и в виртуальном мире, а также в сферах массовой информации. Газеты и телевидение подают нам информацию, отобранную редакторами, поэтому субъективизм, а порой и цензура просто необратимы. Надеждой 20 века стал интернет, где любой человек может получить доступ к любой информации за считанные мгновения. Мир перестал быть разделён и появилась надежда создать свободное демократическое общество. Однако, поток информации вызвал шок восприятия, и мы просто не можем усвоить всё, что доступно нам в сети. Нам нужна помощь, и такие гиганты как Google, Amazon, Facebook, Netflix пришли к нам в поддержку со своими алгоритмами персонализации (и нашли золотую жилу 21 века). Мы смогли найти выход из джунглей интернета, но попали в Filter bubbles, в коконы своих лайков, подписок, просмотров и даже переходов с страницы на страницу.

Как развивались алгоритмы поиска и персонализации? Какие последствия они несут? Несут ли ответственность крупные гиганты современного информационного пространства? Как повернуть маятник в обратную сторону?

Книга написана интересно, с множеством примером, последовательно рассказывая нам о том, что скрывается за экраном наших компьютеров и телефонов. Рекомендую всем, кому интересно заглянуть за занавеску «так как Вы купили удочку, Вам скорее всего понадобятся черви».

Прочитано в рамках игр Школьная вселенная - 1Б класс 2021 года, и Нонфик 2021 (Март)