2 апреля 2021 г. 22:46

3 Любимая книга Райана Джонсона

Начало книги понравилось - и самим отходом от банальной грызни между Респами и Импами; и экшном и слогом. Прибавилось и техники и динами больше присущих приквелам, хоть они ещё и не вышли.

После вполне свежей первой трети книги всё пошло в растягивание сюжета на трилогию и абсолютнейшее не знание автором персонажей.

В книге очертилось 3 лини.

На Корусант прибывает новая раса йеветов и начинает якобы переговоры с Леей. Лэндо тем временем охотится за каким-то космоковчегом (привет Кларку и его летающим булыжникам). Люк шарахается по галактике в поисках матери.

В какой-то момент перемкнувший мозг Люка даёт сигнал своему носителю свалить от всех на окраины Корусанта - там Люк возводит башню и поселяется затворником, окружив себя защитным коконом Силы. Типа он стал настолько могущественен, что по примеру Йоды ему необходимо уединение для сдерживания своей МОЩИ!!!! Кажись я теперь знаю какая была любимая книга Райана Джонсона.

К Люку прилетает иутная баба из какой-то невнятной секты и Силы и затирает, что его мать была оттудаже, и если Люк поможет отыскать родичей бабищи он и о своей матери узнает. Воодушевившись Люк делится сведениями с Леей, но та отчего прямо агрессивно огрызается и говорит что старое должно умереть (ну прям мать своего каноничного сына), и вертела она всё на одном месте - вот были у неё "настоящие2 родители и у Люка тоже были, а та биологическая просто *люха раз бросила их. ... Окей автор - по*уй на речь Леи в 6 эпизоде - это твоя книга - жги дальше.

Лейка тем временем совсем не классическая Лея - по ходу чтения были мысли о подмене, одурманивании и прочем. Ногри исчезли, охраняют какие-то обычные солдаты. Ведёт себя пафосно-надменно, заставляет себя не обращать внимание на надвигающиеся проблемы - окружив коконом искусственного состояния мира.

Когда даже сам Акбар приносит доказательства предательства йеветов и начала боевых действий - она чуть ли не обвиняет Акбара в разжигании войны, заставляет всех считать кровожадных йеветов жертвами и пытается выйти с ними на разговор и извиниться. Даже когда единственный спасшийся с уничтоженного йеветами мира в прямую просит Лею о помощи она посылает его.

Что мы видим - автор напрочь не шарит в персонаже. Его Лея - это полнейший антипод настоящей Леи. Да и сам автор похоже из когорты научной фантастики, что он забыл в космоопере - не ясно.

Линия с Лэндо как раз полностью раскрывает автора как классического "научника" - это донельзя заезженная тема с изучением космоковчега более развитой цивилизации. Попав на борт вместе с С-3РО, Лоботом и Эр-2 Лэндо начинает нескончаемое брожение по внутренностям корабля. По началу эта линия казалась самой интересной, но вскоре стало ясно что и она искусственно растягивается на трилогию превратившись в унылую и далеко не оригинальную историю, которых было описано уже порядочно. Кстати, сам Лэндо ведёт себя зачастую как мудак относительно своих компаньонов, особенно дроидов.

Жанровость автора так же выявляется в обширных научных диалогах персонажей учёных. И вот большинство таких многостраничных диалогов и просто размышлений персонажей, того же Люка переводчиками выкинут - остались только начало и финал мысли. В переводе этой книги "купюр" просто туча.

Первый том добил, дальше не осилил.