2 апреля 2021 г. 21:34

1.5

Книжка-почти пустышка, вернее не понятно что это и для кого? Автор "разбирает на запчасти" человеческое тело от макушки до пяток, но как-то бессистемно избирательно. Иногда тут есть хирургия (в названии обещали путешествие хирурга), а иногда - нет. Но обязательно есть странная история, которая ничего не доказывает, в раскрытие темы ничего не добавляет и ничему не учит, а чаще - это даже не интересно.

В 1930-х годах увлеченный французский хирург по имени Пьер Барбет с энтузиазмом заинтересовался деталями распятия. Чтобы выяснить, может ли ладонь выдержать человеческий вес, он прибивал трупы к кресту. На основании своих предположений о весе Иисуса и размещении его рук относительно торса в ходе распятия Барбет сделал вывод о том, что гвозди были вбиты не в ладони Христа, а в кости запястья.

И что? для чего автор это рассказал? из серии "британские ученые открыли...", а тут французские...
Из каждого блока информации об отдельном органе автор не делает выводов, или рекомендаций, или хоть какое-нибудь резюме, а чаще опять добавляет что-то невнятное и непонятно для чего "приляпаное":

Меня взяли на экскурсию по маммологической клинике, где я встретил огромное количество полуобнаженных женщин, потому что мои наставники считали, что именно так я должен больше узнать о «выздоровлении». Совместный проект Джейми и Коллинс преподал мне урок, который я применил в своей врачебной практике: выздоровление подразумевает не только восстановление баланса внутри тела, но и вхождение в контакт со всем, что нас окружает.

итого: сумбурная каша из фрагментарных медицинских терминов, экскурса в историю медицины (причем выбраны в основном малозначимые факты) и странных кейсов заболеваний отдельных людей.