sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

2 апреля 2021 г. 17:39

4 О любви не говори

Айрис Мердок в моём личном списке принадлежит к тем авторам, которые вроде бы и не являются моими, я таких ругаю, но всё равно рука тянется к их творениям. Правда, читаю очень долго, и в результате оценка не слишком высокая.
Эта книга стала вроде бы как исключением, но как-будто и нет. То есть оценка высокая, но это самый большой долгострой в моём читательском опыте.

Сюжет избит: есть любовник треугольник - муж, который мечется между двумя женщинами. И ту и другую он любит по-разному, они ведь совершенно не похожи друг на друга. Одна - свет его души, опора и надёжность семейного очага. Другая - удовлетворяющая сексуальные прихоти молодая и капризная любовница, считающая себя жертвой своего же романа.

Самое интересное, что поначалу ни о чём таком читатель и не подозревает. Писательница рисует идиллическую картинку счастливой и крепкой семьи. Чтение книг в семейном кругу, завтраки в элегантной гостиной, разговоры вечером по душам.
Идеальная семья в идеальном доме.
Дэвид, сын-подросток с ангельской внешностью и трудным характером, Харриет заботливая жена и мать, Блейз, муж и отец, и свора собак, дополняющие весь этот уют и благополучие.
Они так и пышут самоуверенностью, розовощёкие, довольные жизнью буржуа. Веночек из роз на дверь - и почти дворец Белоснежки, которая обрела семью.

И как в эту пасторальную картинку вписывается истеричная и недалёкая любовница, да ещё и с багажом в виде сына впридачу?
Да, некоторые умеют хранить тайны. Особенно, когда им сильно верят. Верят каждому слову, доверяют в каждом поступке, лелеют и боготворят.
Блейз хранил свой секрет целых десять лет. Удачный сукин сын, позавидуют некоторые. Настоящий сукин сын, осудят другие. В какой-то мере всё истина.
Ведь даже когда правда открылась, он не просто вышел сухим из воды, но можно вообще считать его победителем. Если брать в целом весь финал. Вот уж точно, ни во лжи не тонет, ни в огне не горит, и никакая собакая его не берёт.

Эмили, любовница, как по мне, самый жалкий и самый несимпатичный персонаж. Постоянно всем недовольная, вечно ноющая. Ей, видишь ли, Харриет ещё и должна, за то что оказалась законной супругой Блейза. Ненавижу людей, которые находят повод для ссор на пустом месте. А ещё больше тех - кто берёт чужое, считая, что ничего страшного в этом нет. И неважно, мужчина это, или томик стихов.

Признаюсь, в этом романе я симпатизировала двум героям. Но оба они стали жертвами, то ли сюжета, то ли обстоятельств, то ли так было надо. Впрочем, это неважно, они не были приспособлены к жизни, где хищники хорошо знают, чего добиваются.
Харриет не была святой, и своей праведностью и правильностью невероятно меня бесила. Но, как подчеркнула Мердок, «ей нужно было, чтобы кто-то о ней заботился и говорил ей, что делать», и это подкупает. Особенно когда от неё отказались все. Сначала все боролись за её внимание, а потом внезапно оказалось, что у каждого из мужчин, на которых она надеялась, есть другие предпочтения, поважнее. Это и правда было сильным ударом. Когда человек сломлен, беды сыплются одна за другой. И горе тоже.

Сильная книга на самом деле. Прокручиваю сейчас её у себя в голове снова и снова, и мне становится страшно, что есть такие люди, есть такие отношения, а Мердок всё это просто облекла в слова.

Прочитано в рамках игры Борцы с долгостроем
Неужели я это сделала?

Да, Милуш, согласна с тобой, книга меня очень сильно трепала в своё время) Как меня там бесили герои.... По деталям уже не помню, но тогда вертела сюжет в голове несколько дней)

Дв, герои здесь выбешивают здорово. Вечно в поисках лучшего. Это и не плохо бы, но методы…

Мне там из героев не понравился никто. Даже Харриет.

Мне её скорее было жалко, наверное. И ещё Луку.

Мы с Мердок все никак не состыкуемся... В више несколько книг, но все никак не доберусь.

Для меня она сложный автор. Я ещё дочитаю её Море, и на этом, наверное, всё)

Помнится, когда-то давно мне ее "Море-море" советовали в первую очередь :) А воз и ныне там.

Вот и у меня она не дочитана)

Уже пыталась, да?

Да) года два назад.

Надеюсь, вторая попытка у тебя будет более удачной :)

И я надеюсь)

Вот я у нее одну книгу прочла, и вроде понравилось, и не уверена, что еще хочу... Сложный автор и впрямь)

Вот ты меня понимаешь) и хочется, и колется)

Я пока только "Черного принца" читала у неё. Очень понравился роман. А дальше никак. Что-то забыла напрочь об этой писательнице.

Я мало у неё читала. Как-то начала Море и не дочитала. Но всё не могу забыть книгу. Обязательно дочитаю.