Elice

2 апреля 2021 г. 16:35

Впечатляющая книга, которая вызывает массу эмоций. Я читала много книг на тему Второй Мировой , геноцида, лагерей и вряд ли бы стала читать еще и эту, если бы меня не заинтересовала ее тематика: существование подпольной библиотеки в самом жутком из нацистских лагерей - Аушвице. Очень часто книжную тему описывают в аннотации просто, чтобы привлечь внимание читателей. Но здесь она на самом деле очень хорошо раскрыта и занимает важное место в сюжете.
Книга написана на основе реальных событий, но имена некоторых героев изменены, так как это все же художественное произведение, и, естественно, автор не мог знать, что думала или видела героиня в тот или иной момент. Главная героиня - четырнадцатилетняя еврейская девочка Дита Адлерова, которая была тайным библиотекарем подпольной школы блока для детей в семейном блоке BIIb. Про существование такого блока на территории Аушвица было мне не известно. Нацисты создали его для того, чтобы показывать добровольцам из Красного Креста, и чтобы скрыть от мирового сообщества факт геноцида. Естественно, ни о каком обучении детей не могло быть и речи, это было строжайше запрещено, вся деятельность велась подпольно и на добровольных началах. Были там и живые книги - люди, которые рассказывали или пересказывали детям какую-нибудь книгу. Это помогало голодным и больным детям хоть на немного отвлечься от серых будней и уйти в вымышленный мир книг.
В книге достаточно много времени уделяется теме того, что книги способны лечить нас в самые тяжелые минуты и облегчать бремя забот. Описания того, как Дита читала "Волшебную гору" Томаса Манна и "Похождения бравого солдата Швейка" Гашека просто завораживают.
Есть в книге и реальные исторические личности, к примеру, жуткий нацистский доктор Йозеф Менгеле, про садистские эксперименты которого говорится достаточно много, пусть и вскользь. Я даже полезла в интернет, чтобы узнать, как он закончил свою жизнь и чем поплатился за свои преступления, и пожалела об этом, так как то, что я узнала, меня расстроило.
Также интересно было читать последнюю часть книги, где автор рассказывает, как он пришел к идее своего произведения, и про счастливые случайности, которые этому способствовали. Это только лишний раз доказывает, что в жизни бывает такое, что превосходит самые затейливые фантазии.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех".