Dasha25

2 апреля 2021 г. 15:15

5 Навстречу жизни

Отличная мотивационная книга. Лично я переключилась из "спящего" в "активный" режим. Эта книга призывает действовать, а не размышлять.

Включает 7 девизов:
- Я готов
- Я настроен на победу
- У меня получилось
- Я принимаю неопределенность
- Я - не мои мысли, я - мои действия
- Я упрямый
- Я ничего не жду, я готов ко всему

1 девиз - "я готов" перевернул моё мышление, благодаря ему я действительно начала действовать. Поначалу было сопротивление, и так странно было говорить самому себе, что ты готов что-то сделать. Что-то во мне сопротивлялось и не хотело, но потом слова взяли вверх (или самовнушение) и мне стало всё по плечу.

Также не задумывалась, что негативные слова так могут влиять на жизнь (негативные слова о самом себе, делах и т.д.) - они действительно влияют на нашу жизнь. Для себя поняла, что моя привычка говорить "не получится" "это сложно" "я неудачник" и т.д., въелась в мою жизнь, и её пора выводить. Ведь эти слова действительно подрывают любую мотивацию и веру в себя и свои возможности. Да и мозг начинает в это верить и в последующим блокирует попытки что - то сделать.

Глава о неопределенности оказалась для меня полезной. Я вечно чего -то боюсь, накручиваю себя, ожидаю худшего конца. Но проблемы возникают лишь тогда, когда я начинаю накручивать... Неизвестность - это то, что надо принять и прыгнуть в её объятия. Принять неопределенность.
P.S. Может быть я наконец-то смогу стать смелее.

В книге очень много полезных советов. Мне показалось, что это как краткая информация со всех книг о психологии. Думаю, полезно иметь такую под рукой.