2 апреля 2021 г. 14:43

Роберт Льюис Стивенсон "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда"

"Худшим же из моих недостатков было всего лишь нетерпеливое стремление к удовольствиям, которое для многих служит источником счастья; однако я не мог примирить эти наклонности с моим настойчивым желанием держать голову высоко и представляться окружающим человеком серьезным и почтенным"

Очень философская повесть. Еще одно творение аля "франкенштейн", рожденное во сне автора. Стивенсону явно не давали покоя внутренние демоны человечества и то как обшество давит, чтобы мы их приструняли. В каждом живет и добро и зло, и благородство, и невежество, и альтруизм и эгоизм. В повести он решил выделить у героя для всего мерзкого, что в нем было, отдельную личность. Этакая красивая обрисовка шизофрении с уклоном в научную фантастику.
Каждый человек лицемер, особенно в условиях вечно давящей морали устоев общества. Повесть это некоторая пародия, соединяющая в себе "мертвые души", "госпожу бовари" и своими мааааленькими увещиваниями совести "преступление и наказание". Ее бы определенно включить в школьную программу. Анализировать книгу можно неделями.
К прочтению обязательна всем и каждому, не скажу что мне понравилось, но чтение из разряда необходимых (снова отсылка к гоголю и достоевскому).

"Немало людей гордо выставляли бы напоказ те уклонения со стези добродетели, в которых я был повинен, но я, поставив перед собой высокие идеалы, испытывал мучительный, почти болезненный стыд и всячески скрывал свои вовсе не столь уж предосудительные удовольствия"