anna-belova

2 апреля 2021 г. 13:29

2 Спойлер

Макьюэн - мой любимый писатель, но эта книга не понравилась мне от и до. После нее осталось ощущение незаверщенности, негармоничности.

В книге две линии - отношения между странами, оккупировавшими Берлин, и любовная линия между главным героем и немкой. Ни одна линия не выглядит центральной, и они очень неудачно соперничают друг с другом.

Первая линия. В целом, понравилось описание предубеждения, настороженности, враждебности, псевдосотрудничества, шпионажа между англичанами, американцами и русскими. Но этого немного. В основном приходится читать про туннель, длину кабеля, распаковку приборов и постоянные намеки на секретность, которой, к слову, не особо придерживаются.

Вторая линия. Подробное описание отношений героев, но как-то механически, без чувств. Сходили в такое-то кафе, послушали такую-то песенку, позанимались сексом, расчленили труп, разошлись, спустя много лет поняли, что их отношения были особенными (ну да, не со всеми труп расчленяешь так-то).

Не могу умолчать и не сказать, что главный герой ужасно раздражал. Он эмоционально незрелый, невзрослый человек (и не потому что он до 25 лет сексом не занимался). Во всех его поступках и отношениях с женщиной это проявляется. Чрезвычайно ранимая гордость. Обозначу два момента. ГГ приходит в голову, что его возбуждают мысли о насилии, и он едва не насилует свою подругу. Она закономерно пугается и уезжает подальше от него, к родителям. Он обижается, что его неправильно поняли, он хотел как лучше. Она прощает его. Дальше он видит, что американец положил ей руку на плечо, сразу делает выводы, что это измена, и игнорирует все ее объяснения, рвет с ней. Да, это очень жизненная ситуация, но почему автор не расставляет сообразных ситуации акцентов?

Еще огромный минус книги - навязчивое стремление Макьюэна подробно описывать вообще все. Становится ужасно скучно. И самое страшное - это эпилог. Ты хочешь узнать, что же случилось с героями, а автор хочет провести тебе экскурсию по Берлину: посмотрите, как он изменился за несколько десятков лет! Но если бы я хотела почитать про Берлин, я бы почитала про Берлин...

Не лучшая книга Макьюэна. Не рекомендую начинать знакомство с автором с нее.