ZhSergei

2 апреля 2021 г. 13:21

Сурова и нелегка жизнь на Чукотке со своими долгими и морозными зимами, со штормами и пургой. И как все-таки разнится общество и образ жизни людей в середине ХХ века 30-50 гг. между Чукоткой и большей частью СССР. Где у одних жизнь протекает у мрачных морских берегов с морозами в суровые зимы и пургой. Где нет плодородной почвы, но развит зверобойный промысел. А среди пищевых продуктов чукчей одно из главных мест занимали мясо, жир и внутренности нерп и моржей. Мясо моржей очищали от жира и складывали в специальную яму, куда наливали воду. В такой яме мясо могло сохраняться до наступления холодов и голодных времен. А шкуры использовали для своих целей либо продажи.
Роман Юрия Рытхэу, «Время таяния снегов», является автобиографическим, так как сам автор родом из Дальневосточного края и всю свою юность и студенческие годы он вписал в свой роман в лице юного героя Ринтына. Ринтын рост сиротой, но воспитывался и жил в яранге у дяди Кмоля. Благодаря ему научился охоте и рыбалке и все время жил мечтами. И одна из них была – поездка в Ленинград, получать высшее образование. Но это было чуть позднее. А до этого на Чукотке строилась первая школа более широкого профиля, чем в обычных стойбищах. Благодаря чему у нашего героя проснулась неимоверная тяга к знаниям, русскому языку, и любовь к книгам, который привили ему первый его учитель Иван Иванович Татро и директор Василий Львович Беляев, который немалую роль сыграет в его жизни и потом. А на протяжении всей книги мы будем смотреть, как меняет любовь к чтению нашего героя. По мере взросления самого героя, изменяется и само повествование в сюжете романа, где в подробности описывается долгий и тернистый путь к мечте. Начиная от обычной местной Улакской школы, затем Въенское педагогическое училище, а потом и Ленинградский университет.
Книга получилась добрая, чистая и читается очень легко, за что большое спасибо автору. Герои в романе вышли весьма реалистичные, а некоторые их прототипы взяты из реальной жизни автора романа. Было очень интересно наблюдать за сюжетом становления героя от его начала пути жизни и, заканчивая тем, как он стал автором своих книг. У меня издание 1969 года, где есть замечательные иллюстрации, краткий пояснительный словарь и послесловие Бориса Леонова, в котором говорится о творчестве Юрия Рытхэу. На этом знакомство с творчеством писателя я не останавливаюсь и постараюсь найти издание его другого романа «Сон в начале тумана». А также повести и рассказы.