2 апреля 2021 г. 12:44

Вторая часть такая же бодренькая и веселенькая, как и первая. Сначала описываются забавные (реже - не очень) ситуации, произошедшие в антикварном книжном магазине (хотя у меня ассоциации не столько с антикварным, сколько с книжным секонд-хендом с антикварным отделом в том числе). Позже рассказаны истории подписчиков других продавцов книжных магазинов по всему миру, но больше из ВБ. И на десерт немного занятных происшествий, случившихся в книжном с Кэмбл в роли не продавца, а писателя.

Все равно любимым блоком остается первый - благодаря некоторым особенно понравившимся случаям. В книге много милых историй, хотя не мало и ситуаций, описывающих дремучее людское невежество или даже сумасшествие. Под невежеством я имею в виду даже не заблуждения в стиле "Эрих и Мария Ремарк"... Есть в этом что-то печальное. Но с другой стороны некоторые случаи читаешь и думаешь: "О нет, такое могло произойти почти с любым - в том числе и со мной! Язык же без костей - сначала ляпнешь, а потом стыдно!" И это вызывает теплые воспоминания о собственных чудаковатостях даже если не в книжных магазинах, но много-много где еще :)

KillWish, LinguaTurris, Школьная вселенная, Собери их всех