2 апреля 2021 г. 11:12

все сложные судьбы одинаково печальны, но каждая по-своему неповторима

«Поэтому птица в неволе поёт»

Майя Анджелу @popcorn.books

Меня не раз спрашивали, зачем я читаю такие эмоционально тяжелые книги, что мне это даёт. Я задумалась, и первое, что мне пришло в голову —потому что эти истории должны быть услышаны.

Я хочу услышать голос всех тех, кого многие годы безвинно притесняли, хочу выслушать исповедь всех тех, кто делится в книгах своей болью и сказать, что я тоже против насилия, я тоже против расовой дискриминации. Хочу таким образом, выразить своё сострадание и надеяться, что мир никогда больше не скатится до дискриминации в таких масштабах. Потому что, когда читаешь автобиографичные книги о расизме—ты выслушиваешь.

А выслушать —иногда самое важное и ценное, что можно сделать для человека

Вот почему я читаю книги о расовой дискриминации, дискриминации по половой ориентации и вообще любой дискриминации.

«Поэтому птица в неволе поёт» —это мемуары Майи Анджелу, которая рассказывает без прикрас о своей тяжёлой жизни ... когда с малых лет, ей пришлось столкнуться с непонятными для ребёнка вещами. Когда ты никто, только потому что у тебя не голубые глаза и не светлая кожа.

Среди всех книг, написанных на эту тему я особенно люблю книги Тони Моррисон, написанные с таким надрывом, что слёзы текут ручьём. Я хотела было придраться к книге Анджелу, сказать, что не так зацепило, не так проняло ... но потом вдруг осознала.

Кто я такая чтобы судить о боли человека, рассказанной в книге?... не могу )

Эту книгу все же не стоит воспринимать как художественную, потому что это мемуары, это реальность, которая просто есть. Просто  выслушайте ее, этого достаточно.

Могу рекомендовать тем, кто любит книги о расизме. Это ещё одна история одного человека, который решился открыть миру своё исстрадавшееся сердце