2 апреля 2021 г. 09:14

Каждый раз радуюсь, когда мне попадаются хорошие подростковые книжки. Потому что читаю я этот жанр не часто, и хочется всё же, чтобы эти редкие случаи не были провальными. На этот роман я посматривала давно, но что-то меня дёрнуло почитать сначала отзывы на Goodreads, а они такие противоречивые, что долгое время я не решалась на прочтение. А книжка-то хорошая. Да, это просто милая романтическая история, ничего особенного, но оставила она после себя только положительные впечатления. Так что мораль - меньше читать отзывы перед тем, как браться за книгу.

Здесь рассказывается о двух 17-летних подростках, Пеппер и Джеке. Учатся они в одной школе, оба занимаются плаванием. А помимо того их связывает ещё то, что их семьи владеют закусочными. Но если у Джека маленькое семейной кафе, то у родителей Пеппер целая сеть процветающих закусочных.

Сюжет начинается с того, что мама Пеппер запускает в меню новый бургер, который, как потом обнаруживается, является копией бургера, который уже как годами подаётся в кафе родителей Джека. Парень не может, как его родители, отнестись к этому спокойно и пишет обвинительный пост в твиттер-аккаунт семейного кафе. К утру следующего дня у этого твита тысячи репостов, а от кафе-плагиатора пришёл ответ, в котором нет и намёка на извинения.

Всё это знаменует начало твиттер-войны между двумя закусочными. Вот только никто и не догадывается, что за аккаунтами скрываются два подростка, да им и самим это неизвестно. Как далеко они зайдут в этой схватке, за которой наблюдает вся страна?

Конечно, напрашивается мысль - какая уважающая себя организация доверит вести свой твиттер-аккаунт подростку? Конечно, это неправдоподобно, да и в книге наглядно показаны пагубные последствия подобного решения. Но в контексте сюжета получилось очень классно, уж что-что а фрагменты твиттов, приведённые в начале глав, уж точно очень смешные и остроумные.

Очень мне понравились главное персонажи. Пеппер - отличница, всегда старается везде успевать и не прощает себе промахов. Твиттер переворачивает всю её жизнь с ног на голову, зато в процессе она получает кучу ценных жизненных уроков, а к тому же обретает нового близкого друга в лице Джека.

Сам Джек всегда жил в тени своего популярного брата-близнеца, и в кои-то веки в центре внимания он сам. С одной стороны, ему это приятно, а с другой и неизвестно, к каким последствиям приведёт.

Как пара, Джек и Пеппер очень милые. Мне понравилось развитие их отношений. Поначалу они в школе толком не общались, и если бы не эта твиттер-война, неизвестно, переросли бы их отношения в дружбу, а там и в нечто большее, или нет. Но к счастью, всё сложилось так, как сложилось.

В общем, милейшая книжка, мне очень понравилось, и я уже сразу добавила в свой список на прочтение следующий роман этой писательницы, You Have a Match . Надеюсь, он тоже не разочарует.

Люблю такие истории: милые, добрые и романтичные. Чем-то они мне напоминают подростковые фильмы начала 2000-х ))
Как раз скоро собираюсь прочитать этот роман и уверена история подарит мне только положительные эмоции))

Мне тоже кстати напомнило давние молодежные фильмы. Мило, романтично, хорошее настроение потом)) В общем то, что надо, когда настроение на нуле )