2 апреля 2021 г. 00:44

Нравится мне тема перемещений во времени, пусть даже через постоянные перерождения (но только без эзотерики, просто как фантастическое допущение). На этой основе у Кейт Аткинсон получилось создать хороший развлекательный роман.

Урсула заканчивает свою жизнь то ребёнком, то молодой девушкой, то взрослой женщиной. Вновь и вновь её история начинается снежным февралём 1910 года, и девочка растёт, смутно предчувствуя грядущее и пытаясь его предотвратить. По классике жанра она попытается убить Гитлера, но чаще изменения будут касаться непосредственно её судьбы и судьбы её близких: спасти соседку, встретив её на полпути, резко прекратить навязчивое ухаживание, убежать, не познакомиться, оказаться в другом месте. Раз за разом Аткинсон добавляет новые штрихи в привычные картины, попутно изменяя детали: другой торт, другие люди, другие фразы. "Правильно всё равно не получится, но стремиться к этому необходимо". Бремя века – чертовски тяжёлая ноша.

В том-то и загвоздка путешествий во времени (помимо их невозможности): ты всегда остаешься Кассандрой, сеющей вокруг себя обреченность своими пророчествами. Как ни сурова эта истина, но единственно возможное направление движения — вперед.

Собери их всех