shieppe

16 октября 2012 г. 01:37

Достаточно сложно писать рецензии и отзывы на классические произведения, особенно когда твое мнение совершенно совпадает с уже озвученным признанными метрами критики. Можно лишь повторить их слова, или не читать критику к романам, и пребывая в священном неведении, клепать свои "заметки по поводу", гордо обзывая их рецензиями. В данном случае я пойду по первому пути, порой я абсолютно не тщеславна.

... Газданов все время прерывает свой рассказ замечаниями в сторону, наблюдениями, соображениями, стремится в самых обыкновенных вещах увидеть то, что в них с первого взгляда не видно. Как бунинский Арсеньев, он пренебрегает фабулой и внешним действием и рассказывает только о своей жизни, не стараясь никакими искусственными приемами вызвать интерес читателя и считая, что жизнь интересней всякого вымысла... Георгий Адамович. Последние новости. 1930 г.

Смена образов и рассуждений, составляющая плоть романа, основана на случайных ассоциациях. Порою эти ассоциации по сходству или по смежности, и автор переходит от одной картины к другой, не заботясь о внешнем оправдании своего творческого каприза. Но случайность эта мнимая. В романе Газданова, несмотря на неровность отдельных частей, есть подлинное художественное единство.

В "Вечере у Клэр" нет обычных признаков занимательности, однако всю книгу прочитываешь за один присест, без ослабления читательского внимания. Объясняется это не только тем, что Газданов прекрасный и удивительный рассказчик. В роане он достиг высокой степени эмоциональной напряженности, и она-то и сообщает ему главную прелесть... Марк Слоним Воля россии. 1930г.

Более точно и лаконично написать об этом романе сама я бы не смогла. Недостаток опыта при переизбытке эмоций от прочтения, играет не самую лучшую шутку, единственное что могу - это посоветовать всем к прочтению, и посетовать на то, что вместо такой хорошей прозы ( пусть и 20 века, пусть и эмигрантской) в школьные годы в нас пичкают всякую дрянь, а Газданова проходят в университетах и то далеко не все и не всегда.

Прочитано в рамках флэшмоба "Дайте две"
Вместе с anna_angerona

эээ..да...в общем здесь "какая-то колкость"

И чем же вы недовольны на сей раз? Тем, что мне понравилась книга или "форматом" отзыва?

Да...Жаль, что такие достойные произведения остаются за бортом школьной программы.

Спасибо, добавил себе!

А в школе такое и не могут подавать. Это проза (как и 99 % русской классики) писалась с оглядкой на взрослую аудиторию, а не на школу) Ребенок такое не воспримет.

Ну да, а Войну и мир с Преступлением и наказанием на пару, дети воспринимают на отлично)

Нет, они их не воспринимают тоже) Разве Толстой и Достоевский эти произведения написали для школьников?)
Вот "Филипок" и "Три медведя" Толстой для детей писал.

Вот и я отм же, все равно дают неподъемное, так пусть лучше хорошее, чем Грозу из класса в класс мусолить.

Хотя я себя в 11 классе ребенком уж точно не считала

Кто литературой интересуется, тот может прочитать все, что ему нужно и без чьей-либо подсказки (вы же не ходите в школу сейчас, чтобы спросить у учителя: "а чего бы мне прочитать?")). А для большинства детей 5 лет литературы - пять лет мучения. Школьная литература это, кто бы что не говорил, книги Вальтера Скотта, Фенимора Купера, Майн Рида, "Ветер в Ивах", "Хоббит" и т.п. Занимательно, интересно, волшебство, любовь, "экшен". А человеку в возрасте от 12 - 17 моральные конфликты и апологии старости не нужны. А все, что навязывается насильно, он может возненавидеть на всю жизнь, как нелюбимую в детстве манную кашу и рыбий жир. Детстве во многом закладывает фундаментальную программу на всю жизнь, это как установка операционной системы, а дальше уже прикладные приложения инсталируют)
Вот выходят люди (не все, но большинство) после школы с ненавистью к Толстому и Достоевскому. Добавить Газданова? Будут выходить с ненавистью к Толстому, Достоевскому и Газданову.

В 11 классе уже выросли? Вполне верю, девочки быстрее взрослеют и умнеют. А вот мальчики в этом возрасте дети детьми) Делайте поправки на пол)

Сейчас набегут мальчики и обвинят вас в шовинизме))))
Ну да, на самом деле все правильно, наша русская классика тяжела для 15ти летних детей, то ли дело Свифт и Рид, я видела школьную программу американских школьников, счастливые дети.