ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

1 апреля 2021 г. 23:29

«Весь мир знал, что мне нравилось читать и что я не делаю ничего другого, но очень немногие спрашивали, что я читаю в данный момент».

Не смотря на кучу отрицательных отзывов, которые я читала, чтобы понять, стоит читать данную книгу или нет, книга мне смогла понравиться. Причем очень. Но стоит отметить, что большинство отзывов затрагивали перевод. А у меня есть такая особенность, что когда мне интересно и увлекательно, я вообще не вижу проблем перевода. Максимум серьезные ошибки или опечатки, но бывает даже и их не замечаю. А уж стилистика меня и вовсе не беспокоит. Так что отбросив проблемы перевода, книга в целом-то неплохая. Но давайте начнём с того, что не стоит ждать от неё вау-истории.

Анимант Крамб 19 лет. Живёт с родителями в небольшом городке в отдалении от Лондона. Мама постоянно пытается затащить её на балы, званые ужины и выдать замуж. Но пока все её попытки безуспешны. Анимант любит читать и с книгой готова проводить всё своё время. И однажды ей предоставляется случай поработать помощником библиотекаря в Лондоне. Она немедленно соглашается. В Лондоне, конечно, ей тоже приходится посещать балы и прочие мероприятия, но теперь у неё еще появились и новые обязанности - работа.

Библиотекарь - мистер Рид - угрюмый, ворчливый, молчаливый мужчина. С Анимант их объединяет только любовь к книгам и чтению. Но стоит ли говорить, что об их чувствах не сложно догадаться уже после первой встречи, в которой они так и пылали ненавистью друг к другу.

В книге 700 страниц и здесь это реально много. Очень. Да, безусловно, порадовали описания залов библиотеки, книг, пыли на полках и прочих атрибутов. И вообще сам тот факт, что Анимант заядлая книжница, лишь добавляет плюсиков книге. Кстати, читает она не только романтические книги, но и научно-популярные, что тоже нечасто встретишь в книгах. Обычно девушки помешаны на романах. Но всё-таки большая часть книги - это действия, куда пошла Анимант, что сделала (училась, причесала волосы, посмотрела в зеркало, спустилась в архив, расставила книги и так далее) и каждое действие повторяется не один раз. То есть убери эти ненужные телодвижения, как книга стала бы тоньше, а значит и лучше в данном конкретном случае.
Также, я хоть и настроена была на романтику, но бабочки в животе и описания того, как сердце билось о грудную клетку, меня порядком утомили. Мы же держим в уме, что действие происходит в 19 веке. Соответсвенно о жарких поцелуях на 1-2 встрече речи не идет. Но и чувства свои можно не так часто описывать и так все понятно.

Кстати, первую половину книги девушка сильно раздражала. Она реально не видела ничего и никого дальше своего носа и книг. Отношение к матери так себе. Да, понятно, что она надоела со своим замужеством и бесконечным поиском женихов. Но стоит вспомнить, что она так воспитана. На том, что замужество для девушки - это самое главное в жизни. Что и любовь не так-то и важна. Но постепенно Анимант меняет свою точку зрения и на балы, и на то, что с людьми оказывается, можно общаться и это довольно интересно. Иногда даже интереснее книг. Таким образом девушка меняет свой образ мыслей и меняется сама.

Книга не претендует на звание шедевра, возможно, даже бестселлер - это уже слишком громко. Но тем не менее имеет право на жизнь. Как литература для подростков, любовный роман и немножечко изменение личности. Но объём, конечно, здесь лишний. Будь книга короче, она бы от этого точно ничего не потеряла.

Книга прочитана в клубе "Книжный винегрет".