1 апреля 2021 г. 22:38

4 Это было нудно, но интересно

Когда я только начала читать, я поняла, что автор это не совсем мой. Вроде все хорошо: красивые описания, яркие образы, персонажи, люди, пропитанные страхами и суевериями, свойственными... ну... для людей.

Конечно, тут можно поспорить, но я не буду, загадочно посмотрев на вас в мексиканской шляпе и бросив напоследок слова про чипирование и вышки 5G... Ну да не суть.

А суть вот в чем - все в книге хорошо, но мне не идет. Возможно, дело в том, что автор очень долго раскачивается и слишком скучно пишет. Я человек, который больше любит действия в книгах, а не монотонное топтание на месте, в надежде на другой результат. Ваас говорил, что это вообще безумие xd

В общем, я не буду долго расписывать, а просто упомяну + и -

Плюсы:

1) Загадочная история, мистика, одинокий городок в глуши, где все друг друга знают
2) Легенды и суеверия описаны круто
3) Интересные персонажи и их взаимодействие
4) Автор умеет вводить в заблуждение и убеждать себе верить. Это прямо жирный плюс.
5) Крутой и неожиданный для меня конец. Тут наконец-то действие побежало, а потому мне стало читать намного легче.

Минусы:

1) Повторения и монотонность
2) Сложный язык написания. Через него мне лично приходилось продираться
3) Не все персонажи интересные
4) Не на все вопросы есть ответы, хотя, казалось бы, все и так понятно становится. Но все же.
5) Автор затянула с концовкой, сделав их несколько штук. До первой Последней Точки все отлично, читается хорошо. До второй - терпимо. На третьей ты уже просто сидишь и: ДА КОГДА ТЫ УЖЕ КОНЧИШЬСЯ ТО, ГОСПОДИ.

В общем и целом - минусы - моя личная вкусовщина. Но если вам тоже больше нравится действие, то книга может не так уж сильно вам зайти. Но сама история (и исторический случай, который послужил вдохновением) - весьма интересная. Просто автор не мой.