1 апреля 2021 г. 21:19

Главный совет всем желающим прочитать: прислушайтесь к фразе "для трейдеров с опытом", вынесенной в заглавие) Я не прислушалась и теперь понимаю, что спустя время мне надо будет вернуться к книге и перечитать пару-другую глав.

В самом начале автор предупреждает, что не будет разжевывать никакие термины: опытные трейдеры их и так знают, а новичков тут не ждут. Терминов там и правда хватает, и гугл НЕ всегда может быстро помочь. Я, например, пока так и не поняла разницу между пирамидингом и усреднением и почему одно хорошо, а другое плохо. Это я не в минусы книги заношу, конечно. Просто иллюстрирую, что для начального уровня книга малополезная.

В целом впечатление осталось хорошее, я к ней вернусь позже, НО есть одна несостыковка, которая мне подпортила впечатление.

В начале автор говорит:

Постарайтесь позаботиться о запасном пути. Параллельно с трейдингом стройте карьеру, приобретайте квалификацию или развивайте бизнес. Не делайте в жизни ставку на один лишь трейдинг.

Однако далее по ходу книги выдает такие заявления, из которых явно следует, что автор ожидает, что надо полностью выкладываться, заниматься трейдингом 40 часов в неделю и ставить себе невероятные цели:

⬥ ... С этим соблазном, если вы хотите стать великим, а не просто хорошим трейдером, нужно бороться.

⬥ Этот анализ я провожу для дневного, 4-часового, а затем для часового тайм-фрейма... Я начинаю с более широкой картины, после чего спускаюсь на более «локальный» уровень. Такой процесс анализа я последовательно провожу для всех инструментов, за которыми наблюдаю...Обычно такой анализ я провожу каждый день рано утром... Анализ должен заканчиваться нанесенными на график заметками, комментариями, отмеченными уровнями, каналами, трендами

⬥ Возьмем частного трейдера Валеру, только начинающего карьеру и обладающего капиталом для торговли размером, скажем, 100 000 рублей. Должен ли Валера стремиться к такой осторожной взвешенной торговле на основе статистических наблюдений? Допустим, что он в течение, скажем, 5 лет будет стабильно зарабатывать по 50 % в год. Через 5 лет его 100 000 превратятся в 759 000 рублей. Отличный результат, но толком в его жизни не изменится ничего. Этих денег ему хватит разве что на подержанную BMW. Допустим теперь, друзья Валеры узнаю́т о его замечательных способностях и в конце первого года дают ему 200 000, в конце второго – 400 000, в конце третьего – 600 000 и в конце четвертого – 800 000 рублей. По результатам пятого года у него на торговом счете будет около 5,6 млн рублей. В Москве этого хватит лишь на однокомнатную квартиру где-нибудь на окраине в 20 км от МКАД. При этом пройдут пять лет самого замечательного периода его жизни. Неужели это и есть мечта? Чтобы поднять качество своей жизни на кардинально новый уровень, трейдеру с небольшим стартовым капиталом необходимо демонстрировать не просто хорошую, а фантастическую доходность.

Вот этот аспект меня очень дезориентировал. С одной стороны Ренат как бы пишет "да трейдинг не главное, ты ходи на нормальную работу, и торгуй в свободное время" (как иначе воспринимать совет про строить карьеру?), а затем говорит, что если уж вы взялись торговать, то вам обязательно надо делать то, то и то — и мы видим, что это займет весь рабочий день. В довершение оказывается, что автор считает, что все читатели хотят стать "великими трейдерами".