Sunbeam_Sia

1 апреля 2021 г. 19:07

Я очень люблю Звездную и почти все ее книги в списке моих любимых.
Но эта вызывает у меня скорее чувство недоумения.
Написана она, как и всегда, отлично. И если бы концовка была иной, то возможно моя оценка была бы выше, но некоторые сюжетные повороты у меня вызывали чувство ужаса и брезгливости.
Девушка, похищенная оборотнем и запертая в его замке. Ее многократно насилуют, пусть даже и без издевательств, но все же происходящее не по ее воле происходит, Гаерд груб с ней, жесток, постоянно орет, унижает. Все происходящее напоминает какой-то сюрреалистический сон, где у ни в чем неповинной девушки нет не то что права выбора, но даже права голоса. Ей многократно повторяют, что она никто, постельная игрушка, и ее роль - молчать, ходить без одежды и рожать детей. Попытки Ким вырваться из заточения, вызывали у меня отклик, глубоко внутри. Я очень ей сопереживала, от всей души.
И я не ошиблась, когда выше написала, что меня в данной книге смутила именно окончание. Я от всей души и сердца не понимаю Стокгольмский синдром и не верю в любовь жертвы к насильнику. Я не верю, что люди могут меняться и в том, что бесчувственная скотина, коей был Гаерд большую часть книги вдруг резко решает измениться и позволить чувствам войти в свою жизнь. Я не думаю, что Ким действительно долгое время будет иметь права голоса в таком браке, и спустя время ей вновь велят не поднимать глаз и молча раздвигать ноги.
Ким мне от всей души жаль. Ее смелая натура и благородное сердце когда-то сломало всю ее жизнь. Сначала чуть до психушки не довели, пока Сонхейд искал девушку, следующие сеансы терапии должны были уже лечить ее после проживания в "Замке Оборотня".