Yulichka_2304

1 апреля 2021 г. 18:26

4.5 Не опустившись на дно, жемчуга не достать

Несмотря на то, что книга носит тэг "любовный роман", первый и довольно целомудренный поцелуй случится лишь в третьей четверти книги. Поэтому довольно высокая оценка означает, что произведение этого действительно заслуживает. Повествование охватывает почти тридцать лет и два континента, предлагая читателю увлекательное путешествие в мир жемчуга и чувственной любви.

Грета Костелло родилась в Йорке. Не имея средств к существованию, Грета и её мать занимались стиркой белья на заказ, пытаясь хоть как-то свести концы с концами. Однажды девушке повезло и она познакомилась со старым евреем-ювелиром, который взял её в подмастерья. Девушка была необычайно ловка, исполнительна и имела длинные, красивые пальцы, которые были просто созданы для нанизывания жемчуга. После смерти старого ювелира Грета стала счастливой обладательницей завещанной ей жемчужины, которую пообещала никогда не продавать, и багажа необходимых знаний, которые впоследствии помогли ей устроиться на работу в новый магазин жемчуга к загадочному Эбену Слингеру.

Джем Бэйли вырос в Шотландии, где промышлял с отцом добычей жемчуга. Семья жила довольно неплохо, но собрать денег на учёбу Джема всё никак не удавалось. Пока однажды отец Джема не нашёл в реке Королевскую жемчужину, которая многие годы снилась ему во сне. Умерев от лёгочной болезни, отец завещал жемчужину Джему, надеясь, что она сможет обеспечить сыну стабильное и процветающее будущее. Однако заезжий скупщик жемчуга обманом вынудил мать Джема продать ему Королеву Мэри за жалкие двадцать пять гиней, и Джем, узнав об этом, поклялся найти мошенника и вернуть дорогую его сердцу жемчужину.

Нет секрета в том, что мистер Эбен Слингер и мошенник, выудивший у матери Джема в Шотландии драгоценный жемчуг, – одно и то лицо. И именно благодаря этой жемчужине Эбен сумел наладить торговое дело в Йорке, откуда, впрочем, ему пришлось вскоре с позором бежать за океан, прихватив с собой лишь жемчуг, зашитый в рубашечный шов, старое пальто и молодую жену Грету.

Именно за океаном, в далёкой Америке, первый встретятся наши герои и полюбят друг друга. В их жизни будет много препятствий, много борьбы и разочарований. Но даже долгие годы тревог и разлуки не сумеют потушить вспыхнувшее когда-то пламя любви, на углях которого, как птица Феникс, возродится новое чувство.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана в рамках игр Школьная вселенная, Крестики-нолики, в группах Книжная страна, Тридевятое царство, Austenland. Поездка в Бат.

Но Грета хоть не со старым евреем поцеловалась во второй половине книги?

Нет :) К тому времени он уже умер.