anispersik

1 апреля 2021 г. 17:22

5 Старые знакомые, новые истории...

Повествование ведется от лица главной героини: она учится в институте, работает и присматривает за младшей сестрой, от чего последняя не в восторге. У девочек сложная отношения, но старшая знает две вещи: она должна заботиться и быть ответственной. Поэтому, когда младшая сестра исчезает при загадочных обстоятельствах, героиня следует за ней, пусть даже чисто интуитивно…

Реальный мир рисуется автором нарочито-беспросветным, но это показалось мне частью стилистического решения. Просто чтобы довести главную героиню до определенной степени усталости, где грань между реальным и мистическим истончается. И до принятия тех или иных решений. Плюс - в реальном мире мы ненадолго. Нас ждет Навь.

И вот это настоящее чудо. Другой мир: зыбкий, пугающий, мертвый. Писательница создает его очень зримо, с большим вниманием к деталям, от внешнего вида до странных законов. И с вниманием прописывает каждого, кто встретится нам на пути. Кстати, кто может нам встретиться?
В основном старые знакомые: Баба-Яга, Финист-Сокол, Серый волк… В общем, все те герои, которых в детстве не избежал никто, возвращаются в новых ипостасях. В целом, уже обложка, где девушка освещает себе путь черепом, намекает на это (я, кстати, ждала, что имя героини будет Василиса).

Спутниками героини становятся волк и Охотник, которые учат девушку, как выжить в Нави. Хотя как “выжить”... не стать добычей чьей-нибудь добычей. Мир все-таки жестокий, хищный. И начинаются приключения: мрачные и страшные, но не кровавые. Многие говорят, что книга “темное фэнтези”, но я не могу сравнить эту сказку с Мартином и компанией. Испытания предстоят суровые, концовка - не сахарная. Но вместе с тем книга похожа… да на оригинальные народные сказки, пожалуй. Те, которые “до цензуры”.

Мне очень понравилась линия сестер, соотношение “было”/”стало” буквально греет мне душу.
Понравился авторский слог, текучий и баюкающий, одновременно стилизованный под “первоисточники”, но не навязчиво
Понравилось, как оформление перекликается с тем, что ждет нас в сюжете. И вообще оформление.
Не могу сказать, что я прямо влюбилась, но буду ждать новых книг автора!