anispersik

1 апреля 2021 г. 17:06

5 Так кто же настоящие монстры?

Когда я начинала читать эту книгу, я не ждала ничего особенного. Дети мутанты против мира нормальных людей - вроде бы мы это уже видели и не раз. Когда я закончила читать эту книгу, я заплакала от избытка чувств.
Это определенно роман, заслуживающий больше внимания. Он жестокий, да, очень будничной человеческой жестокостью. Но в нем настолько блестяще расставлены акценты, что он становится действительно выдающимся. Это смесь мрачной обреченности с наивной надеждой, где действительно жуткие вещи описаны достаточно деликатно, чтобы ты мог ужаснуться, но тебе не было… противно. Не знаю, как это объяснить. Здесь есть несколько сцен, которые ощущаются буквально как пощечина. И в целом они относятся к той категории, после которой я могу перестать читать книгу, но автор был настолько внимательным и чутким, что это заставляло только восхищаться его мастерством. В конце концов, чем более яркие события описаны, тем сильнее эмоции, которые получает читатель. Эта книга подарила мне множество эмоций.
В аннотации нам представляют Пса - одного из “чумных детей”, живущих в Доме призрения. Пес и многие другие подростки его возраста - мутанты, они выглядят ужасающе, но сейчас начинает выясняться, что в то же время большинство из них наделены выдающимися способностями. На самом деле, Пес будет далеко не единственным героем. Мы будем смотреть на сюжет глазами его друга Мозга - холодного сердцем гения, который с невероятной ясностью видит возможные пути развития событий. Девочки Эми, которую мать сберегла от попадания в Дом призрения и растит как обычного ребенка, но они обе вынуждены тщательно оберегать этот секрет. Болвана - мальчика с глазом на месте рта и ртом на месте глаз, которого забрали в Особое Учреждение и пытаются исследовать его способности, чтобы использовать в интересах государства. А иногда даже глазами их учителей.
И мы видим не только жестокость, но и доброту. А иногда - жестокость, скрытую под маской доброты. Мы видим пути, ведущие к миру, которые в следующее мгновение рассыпаются в прах. И мы видим множество людей, очень живых и сложных, у которых есть своя правда, согласно которой они живут.
Мне очень понравился шериф - жесткий, честный, расчетливый, но в конечном итоге просто хороший человек. Мне понравилась мама Эми - женщина с тяжелой и несчастной судьбой, изменявшая своему мужу, но решившая спасти своего ребенка. Мне понравилось буквально каждое предложение линии Болвана. И мне понравилась концовка: не скомкано, не переслащено, но вместе с тем последние несколько страниц вызывают настолько теплые чувства, что это кажется невозможным в сложившейся ситуации.
Я думаю расчехлить свои скромные знания английского и просто написать автору с благодарностью за эту историю.