Kvertoff

1 апреля 2021 г. 14:33

Я очень долго сопротивлялся этому сериалу и досмотрел его с огромными перерывами только в этом году. Мне никак не удавалось полностью погрузиться в этот мир фэнтези с драконами и ходоками, а заодно разобраться во всем многообразии персонажей: кто с кем воюет, кто кого предает и т.п. Только постепенно у меня появилось несколько любимых героев, ради которых я продолжал смотреть дальше. Честно сказать, решение купить весь цикл "Песни льда и пламени" было спонтанным. Во-первых, хотелось оценить авторский стиль и богатство самого языка. То, что очень круто смотрится на экране и передается эмоциями актеров, эпичным саундтреком и спецэффектами с дорогой компьютерной графикой, не факт что будет выражено словами также увлекательно. Во-вторых, хотелось, конечно, найти какие-то отличия от экранизации или углубиться больше в переживания героев. Всё же даже в сериалах часто вырезают какие-то ключевые моменты. Ну и отдельно хотелось все же вернуться к любимым персонажам в большей степени.

Сразу скажу, что книга меня не разочаровала. Прочитал по сути на одном дыхании, хоть и буксовал временами на главах тех персонажей, кто мне не особо интересен. Да простят меня фанаты этого цикла, но каждая глава про Брана или Джона Сноу вызывает у меня скорее зевоту и желание скорее перескочить в Королевскую гавань, где сосредоточен основной клубок интриг. Но помимо противостояния Старков и Ланистеров также были интересны главы Дейенерис. Если описания борьбы за железный трон кажутся обычным приключенческим романом с историческим налетом, то линия Дени выгодно отличалась описаниями дотракийских обычаев. И да, в книге намного проще разобраться в многообразии персонажей и всех этих коалициях. Тем более, что в конце есть краткий справочник по каждому дому со всеми именами предков и союзников.

Каких-то особых отличий с сериалом я не заметил. Первая книга полностью уместилась в первый сезон. Поскольку я его смотрел давно, то не стану утверждать, что в книге появилось что-то новое. Возможно, это были какие-то незначительные детали вроде воспоминаний леди Кейтилин о ее детстве. А в целом сюжет всё также динамичен и увлекателен. Мне сложнее всего было привыкнуть к переводу некоторых локаций этой вселенной. Всё же Хайгарден для меня звучит намного привлекательнее и привычнее, чем Вышесад. Вот такие моменты я бы оставил в транслитерации без дословного перевода. Ну и несколько опечаток попалось на глаза конкретно в этом издании серии. Но если смотреть в целом, то это реально крутая книга, которая впечатляет не только эпичным сюжетом, но и колоссальной работой самого автора. Продолжение определенно буду читать.