1 апреля 2021 г. 12:01

4 Осознанное безумие

Я прочитала эту книгу за утро, вернувшись в депрессии из путешествия на север. Депрессии в понимании паралича воли, нежелания просыпаться в этот мир, в ту реальность, которая вокруг меня сейчас. Реальность без сил, без идей и перспектив - без места для меня в моей же жизни. Текст этой книги вторит моим ощущениям. Эта книга похожа на эффект от тоскливой минорной музыки, которая приводит тебя в чувство, принимая всё черное на себя - и тебе становится легче. С точки зрения психоанализа текст почти прозрачен, и не менее приятно, что сама автор дает себе отчет в этом - внутревнешние голоса, набрасывающиеся галлюцинации, бред величия, глаза, которые смотрят из рисунков. Трагическая захваченность образом отца, "мертвая" безучастная мать. Ребенок, который не обнаруживал себя в любящем взгляде родителей.

Повествование очень стройное, кристально ясное, прямое, четкое. Очень связное описание галлюцинаций, фотографически точно выписанный бред. Бред с очевидно положительной коннотацией. Бред, который связывает три регистра по Лакану - реальное, воображаемое и символическое. Бред, который помогает держаться по "эту" сторону, хоть и с ежедневными экспедициями на другую сцену. Бесконечное повторение, наслаждение от страдания, страсть ко всему необычному, жажда испытывать чувства - быть живым. Безумие, гораздо больше похожее на настоящую жизнь, чем любое рациональное существование. Если и быть безумным, то так, чтобы "быть беременной Берлином" и чтобы великий поэт внутри тебя читал стихи.