1 апреля 2021 г. 11:07

3.5 Повторение - мать учения

Или коротко о том, что из себя представляет 2-ая часть книги "100 способов изменить жизнь". В этом томе присутствует 40% (минимум) информации, которая есть в 1-ой части. Часто повторяется слово в слово. Да, присутствуют и дополнительные темы, но они уже не очень объёмны, скорее являются дополнением к "изученному материалу". Поэтому мне трудно оценить эту книгу, как полноценную часть всего произведения. Также автор не изменяя себе, продолжает делиться историями и краткими основными мыслями из других литературных источников своих коллег.

В целом, вся книга "100 способов изменить жизнь" очень даже не плоха. Как я писала под первой частью, этот представить литературы по самосовершенствованию станет хорошим стартом в данном направлении. Книги легко читаются, хотя временами мне было сложно структурировать информацию из-за того, что не понимала, по какой схеме мы переходим к раскрытию тем. Также я не совсем согласна со всеми мыслями писательницы, так как некоторые из них кажутся противоречивыми между собой или инфантильными. Но такие ощущения могут у меня возникать в силу моей приземлённости или недопонимания выводов в книге. Всё индивидуально. Ещё часто возникает ощущение, что многовато воды или разговор ни о чём, в следствие чего мне сложно потом вспомнить, о чём конкретно я читала. Думаю, что пересказать ни 1, ни 2 часть я не смогу. Только скажу краткие цитаты и идеи, запомнившиеся из этих книг (конечно же не все и даже не половина).

Могу сказать, что книга имеет следующие главные посылы: чтобы быть счастливым, нужно заниматься любимыми делами, которые наполняют энергией; позитивно мыслить; быть благодарным и т. п. Многое из этого не является открытием для читателя, но заставляет обратить внимание на себя и на возможность внедрения в свою жизнь.

Хочу отдельно добавить, что книга хороша тем, что в ней автор рассказывает о многих других произведениях, точнее говоря о главных задумках. Так сказать, краткий пересказ, что тоже неплохо.

2-ой части ставлю 7/10, так как временами из-за повторов становилось скучновато, а когда мне скучно, я начинаю обращать внимание на детали разного рода, а там уже недалеко и до придирок. Всей книге ставлю 8/10, так как и вправду неплохой представитель своего жанра, к некоторым советам можно постараться прислушаться и опробовать в жизни. Да, разделы неглубоко расписаны, очень даже поверхностно. Но как широкая база информации данного направления - хорошо. Если книга первая в данной сфере самосовершенствования, то смело можно ставить 9 и начинать погружаться с её помощью. Книга станет хорошим фундаментов для дальнейших изучений и практик.