1 апреля 2021 г. 08:48

До этой книги о культурной революции я знала только то, что она была. Кроме того, в фильме "Красная скрипка" есть один, как я сейчас понимаю, очень мягко показанный эпизод с уничтожением музыкальных инструментов "загнившего Запада". И я по простоте душевной полагала, что этим все и ограничивалось. Что ж, Юн Чжан сняла шоры с глаз моих. Политика Мао от его прихода к власти до смерти показана во всем своем извращении - почему, интересно мне, 20 век был столь богат на диктаторов разного пошиба? Почему эти люди так самозабвенно упивались властью и попирали все то, за что боролись? Как старательно они выкорчевывали интеллигенцию, ученых, учителей, всех, кто был способен мыслить. Хотя в книге довольно много рассказано о физическом насилии, меня больше поразил уровень проникновения властей в личную жизнь. Ее не было. Мать не могла заниматься детьми - она должна быть предана делу революции и днем, и ночью. Про ночь, кстати. Молодожены, которым хочется медового месяца - ах оставьте, вы, что, не преданы делу революции. Ах так? Иди и пиши самокритику. И еще одну самокритику. Ну и конечно, культ личности. Хотите читать? Вот вам пропаганда и цитатник Мао. И пьесы в театре - тоже про Мао. И вообще вся ваша жизнь - это один сплошной Мао. И просто удивительно, как у человека, который в подобном аду вырос, появилось критическое мышление.
Резюмируя, скажу, что это хороший взгляд на историю Китая, показанный на судьбе одной семьи, где личное и историческое крайне удачно перемешались.

Вот это самое интересное, потому что китайцы умеют отключаться, да у них есть лозунги, Мао, но при этом они это включают в нужный момент и выключают в повседневной жизни. Иными словами они живут по этим правилам, подчиняются им, но при этом не теряют себя как личность. Они не идут слепо за партией или взглядами. Это очень интересное явление, при котором есть цензура, но авторы и люди её обходят. и Юн Чжан не единственный, я читала очень много авторов с таким же мышлением.

Кстати, да, отец Юн, который вызывал у меня фейспалм добрую часть книги, странно относился к жене и детям, хотя и вызывал уважение своей принципиальностью, все же в определенный момент отказался следовать за Мао. Печальная судьба у него.