1 апреля 2021 г. 08:40

Лучшее на Лайвлибе

5 Неиссякаемая вереница интриг и лживых намерений

УЧЕНИК УБИЙЦЫ.

НАКОНЕЦ-ТО добрался до Хобб и, как и многим, мне понравилась первая часть. Да, отзыв только на первую книгу этого цикла, не стану сразу в омут с головой и разделю этот том на два подхода.
⠀⠀
Уже многое было сказано о книге и я не претендую на оригинальность. Могу сказать, что начало цикла заслуженно получило внимание. Знаю и то, что продолжение вызвало более разрозненные отклики.
⠀⠀
Фитц показался мне очень живым персонажем. Я побывал с ним в разных условиях, но неизменно он вызывал отклик и эмоции. Точно так же мне попали в душу и другие персонажи, причём не всегда положительные. Антагонисты тоже весьма недурно выглядят, а одного так вообще люто ненавидел. Согласитесь, что такая реальная реакция говорит многое о мастерстве писателя.
⠀⠀
Сама структура мира, которую создаёт Хобб, конечно же, мне понравилась. Да, здесь знакомые и любимые дворцовые интриги, но где их нет? Главное то, что этим всё не ограничено. Восхитительный своей таинственностью Шут, интригующая Сила и явление «перековки», подозрительный Дар. Масса элементов, которым нашлось место и они очень заманчиво переплетаются друг с другом.
⠀⠀
Начало положено и пока все весьма достойно!)

КОРОЛЕВСКИЙ УБИЙЦА.

Вторая книга начинается с платы. Платы, которую беспощадно требует клятва верности. Это цена, которую заплатил мальчик.
⠀⠀
Я понимаю о чем говорили те, кого смутила эта часть. Да, здесь и вправду много Фитца и его мыслей, но для меня всё происходящее было настоящим удовольствием. Робин Хобб смогла найти именно те слова и описания, которые сделали главного героя ещё ближе и реальнее.
⠀⠀
Второй том - бесконечная вереница интриг и лживых намерений. Сложно описать этот невероятно тугой и тяжёлый эмоциональный ком, который разрастался с каждым новым диалогом, событием или брошенной фразой, которая могла быть острее клинка и смертоноснее яда.
⠀⠀
Фитц хоть и сохранил мальчишеские черты, но Хобб уверенно ведёт персонажа к более зрелым мыслям и поступкам. Где-то ещё мелькает прежний Фитц, но все же слишком большие перемены, слишком много всего творится на страницах этой истории. Дыхание сбивается на раз, но все же глаза продолжают «бежать» по тексту и оставляют огненный след.
картинка books_for_owl

Профиль instagram

Мне первые части тем и нравились, что нам показывался рост персонажа, его мысли, его цели, его устремления. К сожалению к финалу именно его мысли и рефлексия окажутся уже минусом

Возможно, но мне нравится подача всех этих мыслей. Да, иногда их много, но в любом случае в конкретно этой истории они не стали причиной моих ярых недовольств)