1 апреля 2021 г. 06:37

3 космос, не последний рубеж

если вас не смущают год выхода книги и множественные поправки переводчика относительно актуальности написанных фактов, то можете смело приступать к чтению.

первую половину книги занимает долгая подводка, в тексте в большинстве своем автор перечисляет древних (и не очень) исследователей и ученых, их вклад в развитие наук в целом. интересно - да, если вы никогда о них не слышали. а вот если вы получили техническую специальность, то скорее всего большинство имен и достижений их носителей вам знакомо, поэтому чтение покажется немного утомительным пересказом. (самая интересная история - про техника, работающего с хабблом).

меня лично восхитила вторая часть книги, где саган рассказывает нам именно о звездах и всем, что с ними связано, где мы действительно понимаем масштаб неизвестности этого огромного и восхитительного над нами, хранящего тайны, столь перспективного на открытия.

возможно, в настоящее время будет куда интереснее почитать что-то более актуальное, выпущенное совсем недавно, уже включающее информацию о современных открытиях, которые происходили, пока мы подрастали, мы читали о них в новостях или слышали мельком и нуждались в подробном и сочном изложении специалистом в книге. не интересуясь научпопом в принципе, прочитав книгу только по совету, я не знаю, что именно подойдет под мой запрос. но оно точно есть.

зато саган хорошо пишет (или его хорошо редактировали), но повествование безотрывно льется как приятный разговор, пусть и перескакивая с темы на тему, неизменно возвращаясь к изначальной мысли, подготовив тебя к ее основной сути.