Svetlana___

Личные впечатления от прочитанного.

1 апреля 2021 г. 00:13

История восхождения на английский престол королевы Екатерины, испанской принцессы, дочери знаменитых Изабеллы Кастильской и Фердинанда Арагонского, испанских монархов.
С детства девочку готовили к тому, что она станет королевой Англии и она ею стала, несмотря на все препятствия, которые ей пришлось преодолеть. Она знала, как ей будет трудно, но не отступила, не сломалась...

Я знаю, какова моя участь. Мне придется быть испанской принцессой для англичан и английской принцессой - для испанцев. Придется делать хорошую мину при плохой игре, изображать уверенность, когда внутри всё дрожит от страха.

Я росла в убеждении, что королевский трон - забота, а не удовольствие. Быть королем - значит править, а править - значит работать.

Я пережила вдовство, отчаяние и потерю Артура. Ухаживания старого короля не соблазнили меня, его враждебность не сломила, ненависть его матери не погубила. Любовь Генриха чрезвычайно приятна, но не в ней мое спасение. Мое спасение во мне самой. По воле Господа я сама, своими силами вышла из тьмы нищеты и отчаяния к блеску и свету. Я сама сделала себя женщиной, которая смело смотрит в лицо жизни и смерти и справляется и с той и с другой.

Потрясающе интересный роман, сплетенный из исторических фактов, любовных переживаний, дворцовых интриг, военных стратегий. Чего в нем только нет. Любовь, предательство, искренняя дружба, преданность, власть и слава, радости и потери. Красивая история жизни сильной женщины, которая добивалась всего сама, несмотря ни на что.