Kamilla_Kerimova

по Звездным Войнам и еще кое-чему...

31 марта 2021 г. 23:32

1 Член Гитлера ест сыр!

Какой же это бред! Какая же это невыносимая, омерзительная, гадостная, скучная, бессюжетная ерунда!

Так, ладно, эмоции в сторону - и попробуем поговорить с точки зрения изучения литературы, хотя мне с каждой секундой все больше кажется, что я лишь ковыряюсь в куче дерьма, тщась подобрать эпитеты к аромату и консистенции.

Знаете, я все еще раздумываю над тем, что такое литература и каковы ее роль и функции. И если в основе мы имеем разделение чувственного опыта, то с одной стороны к нему притулились образовательные задачи, с другой развлекательные, а вот снизу... снизу постучали. В своей попытке поразить читателя, а скорее, привередливого критика, Бриттон опустился до невероятной глубины мерзости, чтобы побаламутить там всю эту придонную тину и вылепить из нее себе памятник. Можно сказать, что получилось, вряд ли я смогу скоро забыть все тошнотное безумие трилогии.

Но вы, мои читатели из соцсетей, наверняка читаете эту рецензию не потому, что вам действительно интересно, а оттого, что я заинтриговала вас своим прошлым сообщением про член Гитлера. Итак, да, все так. Член Гитлера, а точнее "Хитлера", так как события романа дескать происходят в альтернативной реальности, не только ест сыр, но еще и блюет ананасами, охотится на рыбу, а затем растет и вообще становится отдельной личностью.

картинка Kamilla_Kerimova
(приятно, когда тебя цитирует живой классик. Нелепо - когда по такому поводу)

Я... я сдаюсь. Я правда не могу объяснить вам, зачем это все. Я правда не понимаю, что хотел сказать автор - хотя несомненно, что у него была какая-то над-мысль, ну или он просто хотел тыкнуть всем в лицо свою "Разящую Руку" (это, собственное имя того самого члена) и шокировать всех идеей того, что можно писать книги о Гитлере, Освенциме, Холокосте, Второй мировой войне пародийно и мерзотно одновременно, совершенно не признавая значимость и цену всех этих событий.

Он еще помнил то время, когда недостатка в добровольцах не было. Можно было не прибегать к восстановлению тел, как сейчас; и добровольцы, которых не использовали как проводники, с готовностью предоставляли иные утехи. Под тропическим солнцем он потрошил множество юных евреек, морскими судами доставлявшихся из Польши и России. Разобравшись с ними, лорд Хоррор их свежевал. Иногда из кожи мертвой женщины изготавливал маску и прилаживал себе на лицо. Если был в настроении – надевал их срамные части, как украшения. Сплетал воедино груди дюжины различных женщин и носил мягким бронзовым шарфом на плечах. Если солнце льстило по-особому, пристегивал к ушам их влагалища, чтоб мягко шелестели они на теплом ветерке. Пухлые лабулы терлись о его нарумяненные щеки, неся к ноздрям нежный океанографический запах. Стальным кинжалом он выдалбливал кости и хрящи из ампутированной ноги еврейки и носил, как кисет, над своим выставленным напоказ пенисом.
В еврейской физиогномике таились все нужные материалы, что он только мог сносить за жизнь. Он знал, что способен буквально жить евреями. Сквозь евреев текли необходимые экстракты и соли, и уж точно ни одно другое мясо не было слаще на вкус.

У меня даже нет сил, чтобы как-то эмоционально высказать то, что я думаю об этой книге: я перелистывала страницу за страницей со сморщенным носом - знаете, как когда завоняет внезапно из канализации или там, увидишь что-то противное, и делала это исключительно из-за участия в литературной игре. Никогда бы я не стала читать эту гадость по доброй воле. Сюжет так же безумен, как и, видимо, автор этого произведения. То Хитлер в подземелье рисует картины, разговаривая со своим членом об искусстве, то уродливые транс-близнецы - плоды экспериментов доктора Менгеля - ведут какой-то безумный стендап с расчлененкой и расистскими анекдотами, то какой-то разумный Фольксваген (да! автомобиль!) попадает в Освенцим, а сперма заглавного героя, лорда Хоррора, который мечется по свету в поисках, собственно, Хитлера, становится средством для абортов, ааа....

Я правда не понимаю - зачем? Зачем такое писать? Что за идею хотел передать нам автор? Какую эмоцию он хотел у нас вызвать?

Я только могу рекомендовать - никогда, просто никогда не открывайте эту книгу.

Долгая прогулка (и только ради нее)
Тысячелетний баклан

Я только могу рекомендовать - никогда, просто никогда не открывайте эту книгу.

Антиреклама - тоже реклама.

Живой классик - это Александр Пелевин? С каких пор?