Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

31 марта 2021 г. 21:07

Книга была любопытна со многих точек зрения, исторической, бытовой, мифологической, научной и можно еще долго продолжать.

Синухе, выросший в простой, но образованной семье, где отец был врачом, лекарем и образованным человеком по определению, был вовлечен в эту профессию лекаря, поначалу наблюдая за отцом и помогая ему, а дальше его образование пошло проторенным путем. И начав наблюдать его в ней, что же мной обнаруживается? Это к вопросу о научном интересе книги. Например, антисептика хорошо была известна - как и многое другое - в древнем Египте, но в виде обработки либо огнем, либо щелоком.

Нож лишь тогда чист, когда очищен огнем, а одежда лишь тогда чиста, когда выварена в воде с щелоком.

Поразительно, особенно учитывая, какое мнение сложилось у нас о средних веках и даже поздних, какими варварскими и дикими нам кажутся времена спустя пару тысячелетмй, а то и больше. До открытия пенициллина оставалось всего лишь какие-то три с половиной тысячелетия, но уже знали, какими свойствами обладали плесень и паутина. А с другой стороны, любознательному юноше было мало "как", он задавал вопрос - "почему". На который врачи в Доме Жизни не давали ответа. А трепанация черепа! Да, выживали после этой операции далеко не все, но какой надо было обладать смелостью тем людям, которые когда-то ввели ее в перечень операций, что делали врачи Египта, а также - если и не вылечивали, то отодвигали во времени слепоту при помощи иглы, когда причиной ее была глаукома.

Мы знаем, что папирусы Синухе (или Синухетом) были написаны раньше на несколько веков и участниками событий являлись другие фараоны, но Валтари решил соединить два в одном: судьбу реального человека, оставившего свои записки, где жизнь у него бурлила и клокотала, и неоднозначное время фараона Эхнатона. Который у автора является гонителем зла, власти, жажды денег, и выбрав другого вершителя судеб Атона вместо Амона он верит, что изменит и жизнь своего государства, его жителей. И который порой слышит в ответ

всем людям ведомо, что излишняя честность приносит беды и разоряет человека

Синухе на заре своей юности совершает ошибки и неведомо как оказывается причиной смерти своих родителей. Причиной такого оказалась женщина, которая следовала в своих поступках строго по известной в то время сказке, которая, будучи известна Синухе, не остановила его, не заставила одуматься. Типично роковая женщина, таких уже дальше в его жизни не будет, будут другие, добрые, любящие, хотя жизнь с ними у него все равно не заладится и потому еще более замечательны слова, вылетевшие как-то у того

- Да хранят меня все боги Египта от женщины, которая желает мне добра

Будут знакомства с иными народами, иными землями, обычаями, военные события не минуют его, мирного человека, услышит он и дивную сентенцию в ходе одних переговоров, которую можно представить вылетающую из уст любого из тех, кто известен в прошедших веках, как захватчик

мы не мечтаем о новых завоеваниях - ведь мы мирный народ и нуждались лишь в земле, чтоб всем нам поместиться

А жизнь Синухе то взвивалась вверх, одаривая его и близким знакомством с великими мира сего, и богатствами, сталкивая его то с одной женщиной, ставшей его трагической любовью, то ввергая его вниз, в драму и потери, то опять он приобретает любовь, но уже спокойную, не трагическую, но обрекая его на поступки, которые по здравому рассуждению он не совершил бы, но... течет блестящей змеей Великий Нил, и так же течет жизнь человека, перед которым порой встают такие события, которым он противиться не в силах, и что-то толкает его на безумства. Как оценивать жизнь его, какими руководствоваться установками... Время революционное, драматическое, которое стало таковым усилиями одного из самых известных фараонов. Потому и оценить многое невозможно.

А мне еще было интересно взглянуть с позиции (с литературной, конечно) глазами еще одного свидетеля после того, как я читала о Нефертити и конечно, об Эхнатоне, совсем недавно у Мишель Моран в ее книге "Нефертити". Немного другая историческая действительность, и мы же понимаем, насколько мало мы знаем о том времени, а потому допущения могут иметь место.

В рамках игры "Лампомоб 2021"
В группе "Осторожно, историки"