Osman_Pasha

31 марта 2021 г. 20:00

Олег Борисов - театральный и киноактёр. Народный артист СССР, лауреат других премий и наград. Служил в театре БДТ с режиссёром Товстоноговым, во МХАТе с режиссёром Ефремовым. Сыграл множество ролей в кино. Но мне приходилось видеть только один фильм с ним - «Женитьба» по пьесе Гоголя.
Сложно определить к какому жанру относится эта книга. Автобиографией в чистом виде её назвать нельзя. Лучшую формулировку для определения жанра дал сам Олег Борисов:

Не думайте, что я пишу это, чтобы кто-то прочитал. Чушь. Просто хочется с кем-то поговорить. Пусть это будет бумага.

Получились монологи о ролях в театре и в кино, рассуждения на отвлечённые от актёрской работы темы. Тем более, что интересы у Олега Борисова были весьма обширные. Это и футбол, и музыка, и балет, и опера, и чтение. Особая любовь была к Достоевскому, Гоголю, Чехову и Мережковскому. Был знаком с тренерами Валерием Лобановским и Олегом Базилевичем, поддерживал как болельщик Динамо Киев.
Интересно читать актёрские рассуждения об образе героя которого предстоит сыграть. Поиски чего-то нового, изюминки роли, взгляд на литературный материал с другой стороны. Кроме этого в книге есть воспоминания о коллегах Павле Луспекаеве, Владиславе Стржельчике, Кирилле Лаврове. Автор вспоминает весёлые моменты происходившие как с ним, так и с его друзьями. Ближе к концу дневниковых записей автор пророчит хорошие карьеры Олегу Меньшикову и Евгению Миронову.

Книга прочитана для игры Собери их всех!