31 марта 2021 г. 19:39

4 Спойлер Гнуть свою линию

Дарий наполовину американец, и чувствует давление со стороны по-настоящему американских сверстников и со стороны по-настоящему американского отца. Но также Дарий наполовину перс, и несмотря на кучу проблем, именно эту свою половину он стремится узнать и принять. В его семье случается несчастье - Дарий узнает, что у его дедушки-перса рак. Семья Дария в полном составе отправляется в путешествие в Иран, чтобы поддержать деда.

На протяжении всей истории я удивлялась невероятной духовной силе мальчика. Да, он как и все подростки стесняется своего тела, сдерживает эмоции, не схватывает смыслов коммуникаций между взрослыми, которые с возрастом будут казаться проще пареной репы. Бонусом идет клиническая депрессия - Дарий на медикаментозном лечении, которое накладывает определенный отпечаток на деятельность мозга. Вот это все + гормоны + национальный вопрос + непростая ситуация = свихнуться можно... Но Дарий пьет чаёк и гнет свою линию.

Обычно, подростки крайне реактивны. Т.е. мальчик, воспитывающийся в преуспевающем американском обществе, скорее всего, будет стремиться стать похожим на свое "крутое" окружение, а не воссоединяться с персидской половиной своей идентичности. Дарий, напротив, несмотря на внутренние переживания, жаждет познать культуру, в которой он не жил, но которую потерял. В этом заключается его сила и потенциал.

Спойлер, спойлер!
В итоге Дарий сломает стены внутри себя (какая простая, но сильная метафора! спасибо автору за это!), сблизится с персидскими родственниками, с отцом, найдет лучшего друга-перса и даже друга-американца. Мне даже странно называть это спойлером - все, что должно произойти в книге, мне интуитивно было понятно при первом же взгляде на обложку. Дарий Великий (герой не раз иронизирует на тему собственного величия) не в порядке - и ему предстоит прийти в порядок.

Я рекомендую эту историю всем, у кого ёкает сердце при прочтении названия, аннотации. Рекомендую всем, кто переживал депрессию пусть даже в легкой форме. Эта книга о становлении личности, о семье, о своем месте в мире. И конечно о том, что порой жить счастливо - значит просто полюбить себя.