Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

31 марта 2021 г. 17:41

С Гейманом у меня сложные отношения. Экранизации в принципе люблю, сами романы как-то хуже заходят. И думала что же будет в итоге после прочтения романа, который написан на основе его же сценария. Тут прямо лихо закрутилось все.
В начале роман шёл со скрипом. Такое чувство было, как будто чего-то не хватает и книгу лучше читать после просмотра сериала. Но потом потихоньку втянулась в чтение.
Кстати, кроме Макса Фрая, у меня тяжкие отношения с городским фентези. И это комбо мне понравилось. Не скажу что стала фанатом Геймана или жанра городского фентези. Но открыла новую сторону автора. И она вселяет надежду, что какие-то книги мне больше зайдут у него.
Гейман рассказывает о Нижнем Лондоне - городе, лежащим под настоящим Лондоном. И там обитают различные существа: люди, крысы, дети ночи (думаю тут как бы вампиры, но они питаются жизненной энергией и теплом) и т.д. Читателя, как и главного героя по имени Ричард, несёт по различным локациям, знакомят с различными существами. Он был втянут в этот мир и приключения, нашёл друзей и врагов. Открыл в себе новые стороны личности. Но при этом все равно хотел домой, в свой Лондон: к работе, квартире, невесте. Этим напомнил мне другого персонажа из книги Нил Гейман - Звездная пыль . Там так же главный герой попадает в магический мир, существующий рядом и параллельно с обычным. Находит там на свою ж*** приключения, стремится домой, но в конце все оборачивается по другому.
В целом, роман понравился, но скорее нейтрально-понравился. Буду ли знакомится с сериалом - ещё не решила.

Прочитано в рамках игры «Открытая книга»

Одна из моих любимых книг)