14 октября 2012 г. 22:44

Флешмоб 2012
5/10

Когда я прочитала аннотацию, я подумала, что эти рассказы про женщин будут похожи на рассказы Вишневского. Теперь я прочитала «Семь женщин» и думаю, была ли я права.
Наверное, нет.

Грета. Делия. Луиза. Джулианна. Брайна. Нэнси. Пола.

Семь женщина разного возраста и социального положения, с детьми и без. Их объединяет разве что несчастная судьба.

Сюжеты закрученные, ненастоящие для таких коротких рассказов, женщины, которые сами не знают, чего хотят от жизни, несчастные, хотя нельзя сказать, что они всего лишены. Им чего-то не хватает в себе. И они ищут это "что-то".

Поступки героинь мне непонятны. Жить с человеком, который тебя бьет, постоянно менять любовников, изменять мужу… Наверное, это слишком далеко от меня.

Я думала, что найду в этих коротких рассказах что-то вроде морали, хотя бы в общих чертах. Но не получилось. Я читала эти рассказы, но они оказались интересными, не больше. Из серии: «а чем же закончится?»

И в каждом рассказе в финале автору надо было вот какую-нибудь фразочку ввернуть, чтобы хрен кто что понял!

Хотя одновременно со всем вышеперечисленным не могу сказать, что мне совсем не понравилось. Эти рассказы не оставляют равнодушными, но и в восторг не приводят. Они оставляют странное послевкусие какой-то невнятной тоски и жалости к этим женщинам.

Greza , спасибо за совет)