ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

31 марта 2021 г. 16:52

5 Для того, чтобы обрести счастье, нужны годы, а чтобы потерять его – хватит мгновения.

Это была невероятно увлекательная книга, которая с каждой главой всё сильнее затягивала в свои глубины. Здесь нет случайных событий или сюжетных поворотов, которые никуда не ведут, нет роялей в кустах или непродуманных героев. Каждый поступок тянет за собой всё новые развития событий, которые в итоге собираются в шикарную картину, которая попросту не укладывается в голове.

Первая часть книги знакомит читателя с основными героями. Джил - молодая девушка, только что отпраздновавшая свое совершеннолетие. Все ее мысли сосредоточены на том, какой имплант поставить первым, так как данную процедуру по улучшению собственного тела можно проводить только раз в три года. Всего существует три вида имплантов: косметические (любые изменения внешности), механические (устройства, влияющие на физиологические функции организма) и нейроимпланты (расширяют возможности человеческого мозга). Помимо этого существуют еще "черные", экспериментальные импланты, установка которых карается законом. Но, ложась под нож, девушка не подозревает, что к моменту выхода из-под наркоза, вся ее жизнь изменится до неузнаваемости.

Кросстан - подпольный хирург, устанавливающий и создающий нелегальные импланты. Его тело практически полностью модифицировано, но он не в силах избавиться от воспоминаний и угрызений совести, которые сопровождают его на протяжении нескольких лет. Сможет ли он противостоять своей зависимости, или канет в пучину отчаяния?

Мэйтт - детектив, который пережил ужасную потерю. Его жизнь уже не станет прежней, но в ней теперь появилась новая цель - месть, и он не остановится ни перед чем, чтобы осуществить задуманное. Но не получится ли так, что слепая ярость заставит профессионала совершать ошибки, а необдуманные поступки приведут к неожиданным результатам?

Вторая часть окунает в происходящее настолько резко, что остается только в удивлении хлопать глазами. Несмотря на то, что с первых страниц осознаешь жестокость и несправедливость мира, в котором живут главные герои, события развиваются настолько стремительно и безжалостно, что кровь стынет в жилах. В условиях апокалипсиса каждый персонаж должен сделать свой выбор, основываясь на жизненном опыте и моральных принципах. Стоит ли отвечать жестокостью на жестокость? Можно ли попытаться спасти мир, или лучше заботиться только о своей шкуре? Необходимо ли вершить правосудие, если таймер неуклонно отсчитывает последние мгновения?

Третья часть поначалу ввела меня в недоумение. Я никак не могла соединить между собой происходящее, но когда я поняла, куда поворачивает история, то восторгам не было предела. Соединить столько сюжетных линий, при этом не растеряв интригу и динамику, сможет далеко не каждый автор. При этом философия, которая поднимается в книге затрагивает действительно важные моменты существования человечества, о которых действительно стоит задуматься.

Надо ли говорить, что книга произвела на меня неизгладимое впечатление? Здесь сочетается всё, что я люблю - интересные персонажи, продуманный мир, неожиданные сюжетные повороты и финал, над которыми можно поразмыслить.

Как итог, определенно советую книгу всем любителям жанра, ведь многогранность и колоритность происходящего точно не оставит равнодушным.