Silviabianca

14 октября 2012 г. 22:24

Я не перестаю надеяться, что найду-таки классический английский детектив, который заставит меня с таким же интересом "проглатывать" страницы, как это делала старушка Кристи или Конан Дойль. Но пока увы...
И Джозефина Тэй оказалась еще одной не то чтобы безуспешной, но не самой удачной попыткой. Хотя в определенном смысле книга достойная - зарисовки английской жизни просто великолепны. Тут тебе и Лондон с его суетой на Стренде и Скотланд-Ярдом, и Ноттингем с кружевами и скачками, и даже глубинка Шотландии с вересковыми пустошами (знаю, что Шотландия не есть Англия, но здесь позволю себе хоть и не совсем корректно, но обобщить). В общем погружение в атмосферу страны практически полное.
А вот если перейти к непосредственно детективным аспектам, то тут дело, если не швах, то очень близко к тому. Чего мы ждем от детективов? Распутывания клубка, интересных поворотов сюжета, ощущения, что вроде ты все знаешь вместе с сыщиком, но в итоге все переворачивается с ног на голову при всех известных тебе обстоятельствах, в общем - интриги. Тут вроде и интрига есть, но как-то так косо и криво... Всю книгу мы гоняемся за убийцей вместе с инспектором Грантом, все очевидно, улики просто неопровержимы, и вроде уверенность в его виновности полная. Да, где-то на подкорке есть мысль, что не может все быть так просто, но уж кажется, что все другие версии исключены, а других зацепок у сыщика просто нет. И вот уже практически суд, инспектор смирился и... нет, не он, талантливый сыщик, распутывает дело, просто преступник приходит и все рассказывает сам. А наш герой вообще не при чем! Нет, я отказываюсь это принимать и понимать: в чем смысл построения такой детективной истории?
Немного добавила плюсов за образы героев романа; все очень цельные, мастерски зарисованные, каждый на своем месте и прекрасно вписан в эпоху. Безумно понравилась домоправительница инспектора и еще миссис Эверетт, домовладелица убитого и его друга.
Но в целом хочу сказать, что от блестящих представителей английского детектива это произведения крайне далеко, хоть и написано качественно и атмосферно. Это скорее не детектив, а остросюжетная история из жизни английского общества. Как-то так.