31 марта 2021 г. 15:12

5 Нас Бог создал друг для друга, но мы, дураки, не знали этого и потому разминулись

Сильвия, Элиза, София, Сусанна, Меланья. Пять женщин, которых Симон, известный в народе своими амурными делами, любил каждую по-своему. Спустя много лет все они встречаются на похоронах Симона.

Эта книга безжалостным трактором проезжается по твоему сердцу, а потом помогает собрать разбитые кусочки. Я искренне не знаю, как автор творит такое волшебство буквально несколькими фразами. Мы узнаем истории сильных женщин с тяжелыми судьбами, для которых любовь стала ключом к спасению. Сильвия столкнулась с безграничной жестокостью, Элиза с предательством, София с выкидышами, а Сусанна с изуверством патриархата. Симон и его возлюбленные помогали залечить друг другу душевные раны.

Армянский быт влюбляет в себя. Личные границы стерты подчистую, все друг для друга - одна большая семья. Случись у кого-то беда, весь город встанет на уши, но поможет. Само собой, это идеальная среда для сплетен и предрассудков, но каких-то добродушных что ли. Это люди очень широкой души, все говорят напрямую, если любят, то до глубины души, если ненавидят, то всем сердцем.

Мне книги Наринэ Абгарян по-хорошему очень напоминают Фредрика Бакмана. Тот же уют, доброта, любовь, тепло и смех с привкусом пепла. Такова жизнь, в ней есть взлеты и крайне болезненные падения. И только любовь способна поднять человека со дна.

Inst: @bookllock

Значит, читаю Бакмана