sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

31 марта 2021 г. 14:35

4 Смерть в руке

Небольшой рассказ мастера ужасов, как всегда, не так страшен, как психологичен. Ну и хорошо работающий приём, рассказ в рассказе, сделал своё дело.
Получилось очень атмосферно, с эффектом полного погружения. И хоть финал понятен, всё равно читаешь с каким-то напряжением и мыслью: «Чёрт, умеет удивить!»

Старый джентельмен в кругу знакомых рассказывает об одном случае из его жизни, который произошёл очень давно.
Однажды он встретил человека, который по каким-то причинам не подавал руки, ни при знакомстве, ни при любых других обстоятельствах.
Он видел его единственный всего лишь раз, знакомство вышло сумбурным и не очень приятным, но запомнилось ему на всю жизнь.
Ведь после череды неких событий, он всё-таки сумел выяснить тайну Генри Броуера, который, как оказалось, был проклят отцом индусского мальчика, который случайно погиб в его машине в далёком Бомбее?
Что сработало? Эмоциональный стресс? Вера в то, что это работает? Страх перед неведомым? Но это и правда работало. Джордж Грегсон лично видел. Рукопожатие Генри действительно было смертельным.
Жить с такой ношей было трудно. Быть самым одиноким человеком на свете - ад тот ещё. При этом испытывать чувство вины - ад вдвойне. Каков выход?

картинка sireniti

Вокруг света по вчерашнему миру со Стефаном Цвейгом. Индия.

Как ты лихо Кинга к Индии пристроила))

А то) Самая трагическая часть и завязка в Бомбее происходит.

Помню-помню))

Я так задержалась в Бельгии с Детской книгой, что мне надо было две маленьких книги на Индию и Францию, чтобы быстренько в Америку проскочить. Кинг и Моэм выручили.

Прошаренный ты игрок))

А то)

А у меня просто ничего не находилось, чтобы захотелось читать сейчас. поэтому тоже решила проскочить быстренько.) А рассказ её и хорошим оказался.)

У меня то есть книги по Индии, но я не успею просто) кирпичики.

Как картинка в тему!

Вот и нашел выход, промучившись некоторое время. Может не лучший, но так он дальше точно не мог. и вряд ли кто-то смог бы.

Я не всегда вставляю картинки. Только когда хочется подчеркнуть атмосферу.

Да. Бедняга. Очень страшно так жить.

Только когда хочется подчеркнуть атмосферу.

Тут прям классно. У меня после прочтения именно это в воображении возникло.

Сразу картинка всплыла, да.