nastena0310

Записки Графомана

31 марта 2021 г. 14:32

5 Начали за киберпанк, закончили за Сэхсвет, или Все не то чем кажется...

На экране крутилась документалка про Стариков, где голос за кадром вещал о том, что «появление Стариков было крупнейшим поворотным моментом в истории человечества, из тех моментов, после которого дороги обратно нет. Люди получили совсем не то, что ожидали, и оказались к этому совершенно не готовы».

Изначально, увидев эту книгу в новинках, глаз зацепился за необычное название и симпатичную обложку, потом уже в жанрах был обнаружен любимый киберпанк, а в аннотации выглядящая интригующей история. Но, перелистнув последнюю страницу, я обнаружила, что получила гораздо больше чем ожидала, роман оказался оригинальным, захватывающим, необычным и многослойным, из довольно стандартного антуража киберпанка с его высокими технологиями, прокачанными человеческими телами и антиутопичным обществом, где одним всё, а другим ничего, как бабочка из куколки родилась научно-фантастическая история о людях, играющих в богов, об инопланетном разуме, замысел, мотивы и цели которого нам сложно, а то и невозможно понять, о цене, которая есть у всего и порой ни одно величие ее не стоит... В лучших традициях классической фантастики автор ставит перед читателем сложные, морально-этические вопросы и не дает на них прямых ответов... Да и возможны ли тут универсальные, общие для всех, сильно сомневаюсь, если честно...

Отдаленное будущее, человечество достигло высот в использовании технологий и в развитии прикладных наук. Были бы деньги и можно установить любой имплант, избавляющий от болезней, дающий дополнительные возможности организму, а то и просто усовершенствующий тело в силовом или исключительно эстетическом аспектах. Небо пестрит голографической рекламой всего и вся, транспорт и жилища напичканы всевозможными гаджетами, а различные нежелательные и/или неблагонадежные элементы сосланы с глаз долой приличного общества в так называемый порт, криминальный район, расположенный на окраинах, где процветает насилие, черный рынок и всевозможные нелегальные развлечения.

Казалось бы, уже порядком поднадоевший сеттинг, в котором сложно чем-то удивить искушенного читателя, но автору это удалось на славу. В этом мире люди когда-то решили поиграть в богов и попробовать с помощью компьютеров спрогнозировать смерть, но все пошло совсем не так, как задумывалось, то ли искусственный интеллект скакнул на новый уровень развития, то ли вмешались уж совсем какие-то высшие и неподвластные человечеству силы, но в мир пришли Старики. К каждому за день до смерти приходит такой посланник и сообщает время и причину смерти и всё, что бы ты с этого момента ни делал, ты обречен, в повторный визит тебе дается выбор умереть как было предсказано или же уйти со Стариком, но куда и зачем никто не знает...

История начинается с трех персонажей, никак между собой, казалось бы, не связанных. Кросс - гениальный нейрохирург, когда-то потерявший все и оказавшийся на самом дне, теперь он вынужден работать на криминального босса с садистскими замашками. Но есть одна особенность, отличающая его от миллиардов живущих на планете людей - Старик к нему приходил уже не единожды, но он все еще жив. Джил - молодая девушка из хорошей семьи, студентка престижного ВУЗа, нарушившая в силу жизненных обстоятельств правила эксплуатации имплантов и рискнувшая обратиться за помощью к подпольным нейрохирургам. Но и с ней не все так просто, как кажется поначалу, внутри у нее скрыта тайна невообразимой мощи. И Мэйтт - законник, действующий детектив, потерявший ребенка и жаждущий мести, в погоне за которой он не остановится ни перед чем, ради своей цели он готов сорвать покровы с загадок своего мира... Почему этих троих так и тянет друг к другу? Что они должны сделать? И должны ли?..

Больше о сюжете говорить хочется, но не можется во избежании спойлеров, которые могут тут знатно подпортить удовольствие от чтения. Каждая из трех основных частей, составляющих роман, заканчивается очень неожиданно, создавая новый слой в истории и переводя ее на другой, новый уровень, причем прием вотэтоповрот не выглядит натужным, несмотря на неожиданность происходящего, а, наоборот, хорошо укладывается в сюжетную канву, чтобы в самом конце создать в голове читателя полноценную, законченную картину, я бы, пожалуй, даже перечитала, зная развязку, а это о многом говорит. Автор молодец, закрыл все линии и не оставил ни одного возникавшего у меня походу чтения вопроса без ответа, причем как раз все нестыковки, неувязки и странности, что я подмечала оказались не просто так, не сюжетными дырами и не промахами писателя, а в дальнейшем получили внятные объяснения.

Скажу честно, не ожидала такого уровня от дебютной работы отечественного автора, но это тот случай, когда приятно было ошибиться в своих ожиданиях. Очень надеюсь, что это только начало писательской карьеры и выйдет еще не одна книга за авторством Алишера Бекета, хотя планку он себе задал, конечно, высокую. Захватывающая, динамичная, очень свежая фантастика, которую язык не повернется назвать исключительно развлекательной литературой, любителям жанра от души рекомендую к прочтению.

– Нас ждёт великое будущее, какую бы мы дорогу ни выбрали. Но вот что меня беспокоит, Венлинг: великое – не всегда означает хорошее.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках моба "Фэнтези-флэшмоб" 12/28 клуба "Книжная страна"

1 2

Если честно, то я с дрожью открывала ссылку на рецензию из уведомления, так как очень боялась, что что-то пойдет не так и оценка будет низкая.)) Но ура! Тебе тоже понравилась!))

Очень понимаю тебя)) Кстати, твоя оценка и рецка сыграли свою роль в том, что так быстро добралась до нее)) Надо будет зайти перечитать тебя теперь более осмысленно)

спойлер
Интересно как же человечество то теперь дальше со своим бессмертием...

Я очень рада, что ты до неё добралась! Автор неизвестный и многих это настораживает. да и о самиздате многие не высокого мнения. А хочется, чтобы это почитали.))

спойлер
Знаешь, мне как-то на них даже всё равно было, мне безумно жалко было тот мир, который они своим вмешательством погубили. Мне кажется, что у этого мира был иной путь, потому что такая тесная связь сознаний. Эгрегор так эгрегор!)) О бессмертие... Думаю, что эта штука и должна требовать жертв. Теперь, боюсь, придется им запускать обратный процесс, или они там снова войну развяжут и поубивают половину друг друга, а потом создадут касту бессмертных, которая будет вечно править смертными... Чот меня понесло.)))

Да, полностью с тобой согласна, сама бралась с опасением, а в итоге ну очень довольна, хорошо, что не прошла мимо))

спойлер
Очень жалко, а главное понимаешь, что так бы оно и было в реале, своя рубашка ближе к телу, увы(( Мне тут Стругацкие с их "трудно быть богом" не раз вспоминались...
Мне кажется, что у этого мира был иной путь,
И тут соглашусь, ведь без вмешательства у них была даже на тот момент уже совсем другая цивилизация без института семьи, без монотеистической религии итд
а с бессмертием все логично, тут и не могло не быть высокой цены, там уже и с этими синтеитами (вроде так они назывались) все фигово с точки зрения морали и этики, это был их первый шаг, потому и тут они так быстро пришли к тому, чтобы сделать из целой планеты по сути ферму для своих нужд...
А у тебя интересные варианты)))

спойлер

Вот и мне показалось, что без вмешательства людей, там бы совсем иное общество сложилось. Ведь тут такая связь с демиургом! Очень печально, что мы этого не увидели. Но, тогда бы, и не было той истории, которой мы стали свидетелями.

Да, именно ферму. А с сентеитами и вовсе страшно. Но почему-то верится, что так бы и было. Отказаться от осуществленной мечты и бессмертии ну никак же. Да и, как мне показалось, это что-то необратимое получилось.

спойлер
Но, тогда бы, и не было той истории, которой мы стали свидетелями.
На эту тему можно еще одну книгу написать))) Я бы почитала)
А с сентеитами и вовсе страшно.
Мне на эту тему одна известная книга вспомнилась, но боюсь наспойлерить, в прочитанном у тебя ее не нашла(
Но почему-то верится, что так бы и было.
Да, мне тоже, я в людях не сомневаюсь в этом плане((

как ты вовремя пришла с рецензией) Я на неё посматриваю в последнее время.

Значит я в тему))) Классная книга, если любишь фантастику, то смело советую)

Не моё. Но звучит интересно.

Жанр не совсем твой, да?

Да. Я не совсем его понимаю.

У всех свои предпочтения и ограничения))

Конечно)

Как порадовали ваши с Наташей впечатления от книги, ведь я её жду) Главное не переусердствовать с ожиданиями))

ой да, завышенные ожидания не есть хорошо, но я надеюсь, у тебя все сложится, так что буду ждать рецку))

Оценка очень радует, но дальше не читаю, т.к. тоже эту книгу хочу где-нибудь в апреле-мае)

О, супер, с удовольствием обсужу с тобой))))

Я тоже прочитала, подтверждаю, книга класс)) давно такого не читала, аж прям приятный сюрприз. Оторваться не могла совсем, особенно во второй половине. И идеи интересные.

спойлер
За переход к человечеству вообще готова поаплодировать, так прям раскрутить сюжет на совсем другой уровень - это надо суметь)

Ага, я только что из твоей рецензии, рада, что совпали, стОящая вещь, и приятно, что автор наш))

спойлер
Да, это было и неожиданно, и круто, и многое объяснило, автор молодец)

Ага, видела тебя))

Да, прям классный поворот)

И еще заставило меня чуточку ощутить себя старой, когда увидела, что автор на год моложе меня xD

Хаха, я уже смирилась))

Да, что уж тут поделаешь))

заинтересовала, в виш внесла сразу как увидела у тебя в прочитанном)) надеюсь, что книга увлечет)))

Очень надеюсь, что понравится и спасибо за доверие)))

я люблю такие вот интересные сюжеты))) буду пробовать)))

вот и я люблю)

Что-то интересное, надо брать!))

Бери, Юль, думаю, тебе тоже зайдет отлично))

Ага, забрала) правда, н черта не успеваю, как обычно, но надеюсь, доберусь

Отлично) Это да, это наша вечная общая беда...

Это ты удачненько словила чтение) Забираю)

Бери, достойная вещь))

окей)

Обложка, и правда, чудо... Я думала, ты бабочек недолюбливаешь :) Но я так понимаю, это распространяется только на реальных :)

Ага))) Терпеть не могу живых, а декоративных очень даже люблю, у них обычно отсутствует раздражающий меня элемент)))

Мохнатое брюшко? :D

Ага и фууууу)))

Ну что ж поделать, не все могут похвастаться красивым брюшком :DD

Тогда они не заслуживают моей любви;))))))

Все с тобой понятно :D

Классно, когда дебют удачный! С прекрасной находкой тебя!))

Спасибо, Викуль!) И впрямь находка вышла))

1 2