GipsyBatsyGeek

31 марта 2021 г. 13:34

5 Красота-то какая! Тленота!

Первые три части "Патрика Мелроуза" под одной обложкой - божественно красивая книга. И ровно настолько, насколько она отвратительная в моральном содержимом.

Один из тех жанров, которые я безмерно обожаю - сайдстори влиятельной богатой семьи. Обожаю потому, что в большинстве случаев там никогда и ничего не бывает гладко, и обязательно найдется какой-нибудь букет из грехов и тайных страстей. В данном произведении рассматривается детство и взросление Патрика Мелроуза, которые, естественно, не были радостными.
Скажу сразу, что все происходящее отдает каким-то духом шекспировщины, особенно финал первого тома. Это не плохо, поскольку автор умеет работать с подобной подачей. При этом с самой историей ситуация очень спорная: первые три части читаются более-менее с интересом, а вот второй том я осилить так и не смогла - очень уж нудно вкупе со слабым стартом истории. Особым шармом обладает часть со взрослым Патриком в период наркотической зависимости, она самая бодрая по темпу чтения и довольно линейна. У книги вообще есть своеобразные сложности с тем, чтобы заинтересовать: роман очень тягучий, изобилует описаниями и философствованиями, что для многих не способствует погружению. Вроде бы у себя не замечала подобных проблем, но тем не менее второй том не смогла.
В книге детально проработаны характеры персонажей, поэтому можно определенно сказать, что идеализировать никого в этом произведении никого не получится - все они люди со своими прелестями и слабостями. Психологизм взаимоотношений, все здесь с этим в полном порядке. Некоторых персонажей, например, отца Патрика, кроме как выродками назвать никак нельзя, некоторых, таких как сам Патрик, хочется заботливо встряхнуть, дабы они взяли себя в руки. Есть те, кого жаль, и те, кто сам виновен в своих бедах. Все это мастерски прописано, не придраться.
В романе невероятный литературный язык. В какой-то момент своей жизни я писала роман, связанный с наркотиками, и, перебрав множество авторов, заявляю - лучше Сент-Обина процесс принятия и ощущений от наркотиков еще никто не написал. Я такую литературную красоту еще нигде не видела, равных нет. Кроме этих моментов, остальные, включая описания эмоций и мыслей, выполнены точно так же утонченно, с духом британской литературы. Искусство.

Думаю, что первому тому можно смело поставить 9/10.