NalyaFant

ищу простые истории

31 марта 2021 г. 12:40

Легкая книга о шалостях взрослых людей при дворе. Интригами половину из этого назвать сложно, но тем не менее, основа именно интриги.
Фрейлина герцогини - графиня Инесса и правая рука герцога - граф Эстли отстаивают интересы своих покровителей. И в общем-то фактически решают их судьбу. Все как в легких пьесах Бомарше или Лопе де Веги, где "слуги" умнее хозяев. В целом было легко, хотя не сказать что захватывающе.
Слишком умная героиня меня к концу книги начала немного раздражать. Все знает, все умеет, все может. Плюс, как обычно, у автора есть разъяснения. Если героиня о чем-то думает, то раскладывает по полочкам: первое, второе, третье. Слишком много объяснений. Плюс меня в очередной раз напряг момент, когда в динамичном куске, она начинает думать. Где-то три-четыре нормальных абзаца думает, а потом говорит: "все это промелькнуло в голове за секунду", и после этого еще отвечает на вопрос, который задали три-четыре абзаца назад. Если бы это было первый раз, я бы не придиралась, но такая штука есть и в "Записках фаворитки", в других книга не по одному разу.
В остальном герои адекватные, мир считай не волшебный, химия между героями есть. Хотя из-за взрослости и чрезмерной рассудительности местами герои кажутся плоскими. Будто у них есть только одна черта или особенность - быть взрослыми и рассудительными, как-то так. Других чувств маловато. В общем, средне. Но есть плюсы: юмор, адекватность, хорошее развитие любовной линии.